6 октября 2015, 10:52

Зомбирование "русским миром": боевиков ДНР зазывают по контракту в Сирию, - источник

​В оккупированной Горловке уже несколько дней обсуждаются слухи о том, что "военнослужащим" вооруженных сил самопровозглашенной ДНР предлагают подписывать контракты для "командировки" в Сирию.

Зомбирование "русским миром": боевиков ДНР зазывают по контракту в Сирию, - источник

По данным журналиста Никиты Синицина, наемникам обещают денежное жалование больше, чем они получают в рядах ДНР. На данный момент воевать в Сирии согласились несколько десятков человек.

“Скорее всего, отправка согласившихся отправиться в Сирию будет производиться после решения вопроса с выборами в самопровозглашенной ДНР - после их проведения или отмены”, - сообщил Синицин.

Дончанин Станислав Васин говорит, что изначально в ряды боевиков шли мирные жители, которые хотели заработать.

“Они были вынуждены, чтобы не умереть с голоду.. или переезжать на территорию Украины и начинать жить с нуля, а это абсолютный стресс для человека. Либо просто опускаться в шахту за 600-70 гривен, которые не платят, рядом падают снаряды. Вас постоянно еле поднимают из-под земли. И тут же начинали серьезное финансирование армии ДНР. Там платили от 300 до 360 долларов. И вы тоже рискуете жизнью, но, скажем, не глупо, если погибнете просто под обстрелом. Многие действительно влились под действием обстоятельств”, - говорит Васин.

Но спустя полгода эти люди были буквально зомбированы “русским миром”.По его словам, многие сейчас снова пытаются вернуться на передовую.

“Они не могут позволить себе находиться в расположении части и не воевать. Сложно находиться в состоянии покоя. Не способны найти себя в мирной жизни. Многие едут в Сирию”, - резюмировал Васин.

Ранее сообщалось, что Борис Березовский 15 лет назад предсказал вторжение России в Сирию.

Последние новости