6 октября 2015, 08:15

В Донбассе соблюдается перемирие: стороны отводят вооружения до 100 мм

В Донбассе в течение вчерашних суток, 5 октября, штаб АТО не зафиксировал случаев нарушения режима прекращения огня со стороны участников бандформирований. Затишье позволяет проводить отвод техники и вооружения калибром менее 100 мм.

В Донбассе соблюдается перемирие: стороны отводят вооружения до 100 мм

Наблюдатели миссии ОБСЕ накануне начали фиксировать отвод вооружения от линии разграничения в Донбассе, об этом говорится в отчете специалистов за 4 октября.

В Луганской области миссия ОБСЕ насчитала 30 танков боевиков, отведенных в места хранения. Украинская армия в тот день предоставила наблюдателям подробные данные о маршрутах и отводе техники и начала отвод. Позже боевики также подтвердили действия украинских силовиков.

В Донецкой области отвод стартует через 14 дней.

Напомним, процесс отвода вооружений и техники происходит организованно с соответствующей подготовкой. Военные составляют списки вооружений, определяют маршруты и площадки, где будет размещаться техника.

Об этом 3 сентября сообщил спикер Администрации президента (АП) по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"С 3 октября с сегодня начался практический этап отвода от линии разграничения вооружений и техники, в том числе и танков на расстояние которое составляет 15 км. Но все это происходит организованно с соответствующей подготовкой. Для этого составляются списки вооружений, куда заносят производственный номер этих видов вооружения, определяются маршруты и площадки, где будет размещаться. Параллельно продолжается работа с представителями миссии ОБСЕ", - сказал Лысенко.

Последние новости