5 октября 2015, 12:39

​Сепаратисты ЛДНР назвали два условия отмены выборов на Донбассе

Проект решения о переносе дат местных выборов на оккупированных ДНР и ЛНР территориях уже готов. Теперь сепаратисты настаивают на внесении в законодательство Украины двух существенных изменений.

​Сепаратисты ЛДНР назвали два условия отмены выборов на Донбассе

Главари боевиков хотят добиться от официального Киева амнистии и признания своих псевдополитических сил. Об этом пишет "Интерфаксу" со ссылкой на источник в подгруппе по политическим вопросам контактной группы по Украине.

“Действующее украинское законодательство предполагает даже при проведении выборов по мажоритарной системе выдвижение кандидатов лишь от тех субъектов избирательного процесса, которые официально зарегистрированы на Украине”, - сказал источник.

В связи с этим кандидаты из Донецка и Луганска не могут принимать участия в местных выборах.

Также боевики настаивают на амнистии для участников бандформирований.

Адвокат, общественный деятель Дмитрий Евдий считает, что закон о выбрах в Донбассе будет провален в Раде.

“Мы говорим о каких-то псевдовыборах, мы говорим о псевдоотведении войск, но какого-то реального результата нет. Проект закон, который еще никто не видел, - будет очень проблематичен. Достаточно вспомнить ситуацию с изменениями в Конституцию Украины. Много нардепов против того формата, который предлагают нам про эти выборы“, - считает эксперт.

Евдий отметил, что решение президента о предоставлении возможности переселенцам голосовать за три недели до выборов невозможно реализовать. Избирательные комиссии не справятся с внесением изменений и данных большого числа количества беженцев, что может привести даже к срыву избирательного процесса.

Напомним, проводить выборы в ДНР уже нет необходимости, так как список тех, кто выиграет на выборах уже давно известен. Об этом написал нардеп Дмитрий Тымчук на своем аккаунте в Facebook.

Тымчук заявил, что победителями "фейковых" выборов в самопровозглашенной Донецкой Народной Республике станут подконтрольные главарю ДНР Александру Захарченко люди. Он отметил, что данные "персонажи" и так занимают руководящие должности.

Последние новости