5 октября 2015, 12:31

Посольство России: МИД Турции вручило нам "ноту протеста"

В пресс-службе российского посольства в Турции сообщили, что замминистра иностранных дел Турции Ахмет Мухтар Гюн вручил послу России в Турции Андрею Карлову "ноту протеста" в связи с нарушением воздушного пространства.

Посольство России: МИД Турции вручило нам "ноту протеста"

Как сообщил пресс-секретарь посольства Игорь Митяков, российского посла специально пригласили в МИД Турции для выражения протеста. Он связан с тем, что авиация Российской Федерации нарушила воздушное пространство Турции.

Митяков подтвердил: "Мы были приглашены по поводу этого инцидента на беседу в МИД с Ахметом Мухтаром Гюном, в ходе которой турецкая сторона передала нам соответствующую ноту".

"Диалог.UA" уточняет, что турецкое ведомство сообщило о факте нарушения российским военным самолетом воздушного пространства Турции недалеко от границы с Сирией.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, в полдень 3 октября российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Два истребителя ВВС Турции были экстренно подняты в небо по тревоге.

В связи с инцидентом посол России в Турции Андрей Карлов был вызван в турецкий МИД. Дипломаты вручили своему коллеге ноту протеста, передает "Российский диалог".

В документе указано, что 3 октября на перехват российского самолета в небо были подняты два истребителя, после чего самолет покинул воздушное пространство Турции.

Последние новости