5 октября 2015, 12:06

​Россия нарушила воздушное пространство Турции: глава МИД возмущен действиями РФ

В полдень 3 октября российский военный самолет нарушил воздушное пространство Турции в районе границы с Сирией. Два истребителя ВВС Турции были экстренно подняты в небо по тревоге.

​Россия нарушила воздушное пространство Турции: глава МИД возмущен действиями РФ

В связи с инцидентом посол России в Турции Андрей Карлов был вызван в турецкий МИД. Дипломаты вручили своему коллеге ноту протеста, передает "Российский диалог".

В документе указано, что 3 октября на перехват российского самолета в небо были подняты два истребителя, после чего самолет покинул воздушное пространство Турции.

Кроме этого главы МИД Турции и РФ обсудили происшествие в телефонном режиме. Анкара намерена известить о произошедшем США, Францию, Великобританию, Италию, Германию и НАТО.

Отметим, 2 октября Турция потребовала от России прекратить наносить авиаудары по позициям ополченцев в Сирии, не имеющих отношения к террористическим организациям. Политики считают, что бомбардировки могут привести к усилению противостояний и увеличению масштабам боевых действий. В связи с этим Анкара требует соблюдать условия присутствия в Дамаске и помогать коалиции в борьбе против ИГИЛ.

Последние новости