5 октября 2015, 09:32

"ИС": ​Боевики ЛДНР стягивают технику на приморском направлении

В зоне проведения АТО уже несколько дней сохраняется относительно спокойная ситуация. Боевики используют перемирие для ротации личного состава, перемещения техники и строительства инженерных сооружений.

"ИС": ​Боевики ЛДНР стягивают технику на приморском направлении

Так, по данным группы “Информационное сопротивление”, на приморском направлении наблюдается скопление боевой техники НВФ. 3-4 октября в район населенного пункта Маркино из России переброшено примерно 30 единиц бронетехники и до 15 единиц ствольной артиллерии.

Также боевики активизировали работы по созданию укреплений в указанном районе.

В районе Новоазовска бандформирования занялись строительством командно-наблюдательных пунктов. Из-за отсутствия финансирования при строительстве используются подручные материалы.

Украинские военные перемирие используют для восстановления школ, детских адов и обеспечивают поставки продуктов питания в населенные пункты.

“По состоянию на 07:00 5 октября на линии разграничения соблюдался режим прекращения огня. В Луганской области завершена к физическому подготовка к отводу танков Т-74 и Т-62 и противотанковых пушек Д-48 и Д-44 калибром 85-мм и 82-мм минометов. С представителями специализированной мониторинговой миссии ОБСЕ определены и согласованы списки бронетехники, маршруты их движения и сосредоточения. Войска в ожидании сигнала, который станет началом отвода“, - отметил спикер АТО в Луганской области Руслан Ткачук.

Ожидается, что отвод начнется сегодня.

Ранее сообщалось, что несмотря на почти полное прекращение огня в Донбассе, возможность возобновления боевых действий остается весьма высокой. С таким заявлением 2 октября выступил заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

По его данным, на востоке Украины соблюдается тишина в течение последнего месяца. Однако иногда наблюдатели фиксируют одиночные выстрелы.

Больше миссии ОБСЕ тревожит исчезновение некоторых видов вооружений с мест хранения. Более того, согласно последнему отчету миссии, боевики ДНР скопили большое количество военной техники на территории Донецкой области.

Последние новости