4 октября 2015, 10:31

Фридман о Сирии: Фото Путина с мишенью на лбу появится на заставке у каждого суннита и джихадиста

Американский журналист, трёхкратный лауреат Пулитцеровской премии - Томас Фридман выразил свое профессиональное мнение о вмешательстве Путина в "сирийский конфликт".

Фридман о Сирии: Фото Путина с мишенью на лбу появится на заставке у каждого суннита и джихадиста

Путин отправил в Сирию свои войска, надеясь без особых затрат показать, что Россия все еще является супердержавой, однако он недооценил то, что все может обернуться негативно в его сторону.

Если Путин будет продолжать "бомбить" Сирию и поддерживать режим Башара Асада, то как выразился журналист очень скоро " у каждого суннита на Ближнем Востоке (о джихадистах я молчу) на заставке телефона появится фото Путина с мишенью на лбу".

"Новое время" пишет, Фридман уверен, что защита Асада, обернется против него, так же как и против президента Сирии – "сделает их врагами всех суннитов, включая российских мусульман".

О перспективах Путина в Сирии Фридман высказывается следующим образом:"предположим, россияне каким‑то чудом одолеют ИГИЛ. Единственный способ не позволить террористической организации возродиться — сделать так, чтобы эти территории заняли умеренные сунниты. 

Как думаете, согласятся умеренные сунниты сотрудничать с Россией, пока Путин является главным защитником Асада, человека, убившего баррельными бомбами больше суннитов, чем кто‑либо другой на планете?" Это был риторический вопрос. Действия Путина в Сирии обречены на провал. Единственный способ для России потерпеть поражение — "найти политическое решение сирийского кризиса с помощью США". 

Последние новости