2 октября 2015, 11:44

Война в Сирии: США, Турция и еще пять стран требуют от Путина прекратить бомбардировки

​Турция, США, Германия, Великобритания, Франция, Катар и Саудовская Аравия требуют остановить бомбардировки в Сирии. Об этом говорится в декларации, которую обнародовало Министерство иностранных дел Турции.

Война в Сирии: США, Турция и еще пять стран требуют от Путина прекратить бомбардировки

Семь стран обеспокоены присутствием российского военного контингента в Ближневосточном регионе и воздушными атаками, жертвами которых стали десятки мирных граждан, пишет "Российский Диалог".

В документе отмечается, что целями атак были не позиции террористов ИГИЛ. Власти семи стран не исключают эскалации конфликта в Сирии в связи с действиями Москвы.

"Призываем Российскую Федерацию немедленно прекратить атаки сирийской оппозиции и гражданского населения и сосредоточить усилия на борьбе с Исламским государством", - указано в совместном заявлении.

Отметим, о том, что удары ВВС РФ не достигли цели и часто падали на гражданские объекты одним из первых заявил журналист Bild Джулиан Ропке. После первой бомбардировки он сообщил о жертвах среди мирного населения в подконтрольном правительственным войскам городе.

Позже США выступили с обвинениям россиян в ударах по позициям повстанцев, а не ИГИЛ.

Россия в свою очередь отметила, что все цели были согласованы с армией Башара Асада и заранее разведаны. Кремль исключил свою причастность к гибели мирных людей. Позже появилось сообщение, что Россия может нанести несколько ударов по территории Ирака.

Напомним, ранее российский президент Владимир Путин заявил об исключительно воздушной поддержке войск Башара Асада.

Последние новости