2 октября 2015, 11:23

ОБСЕ: Сепаратисты ДНР концентрируют военную технику в Донецкой области

​Несмотря на почти полное прекращение огня в Донбассе возможность возобновления боевых действий остается весьма высокой. С таким заявлением сегодня выступил заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

ОБСЕ: Сепаратисты ДНР концентрируют военную технику в Донецкой области

По его данным, на востоке Украины соблюдается тишина в течение последнего месяца. Однако иногда наблюдатели фиксируют одиночные выстрелы.

Больше миссии ОБСЕ тревожит исчезновение некоторых видов вооружений с мест хранения. Более того, согласно последнему отчету миссии, боевики ДНР скопили большое количество военной техники на территории Донецкой области.

Так, 29 сентября был замечены шесть танков, восемь БТР и 17 грузовых автомобилей в районе Комсомольского. 23 сентября беспилотник миссии зафиксировал танки в районе Солнцево.

Кроме того, миссия слышала несколько десятков взрывов в Донецкой и Луганской областях. Специалисты не знают природу происхождения этих взрывов, однако некоторые из них стороны пояснили проведением учений.

В тоже время заместитель руководителя миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг отмечает, что в Луганской области готовятся к началу отвода вооружений. Операция будет проведена в два этапа: первый продлится 15 дней отведено, второй займет 24 дня.

В штабе АТО заявляют, что готовы начать отвод и ждут приказа от Генштаба.

Ранее сообщалось, что главарь ДНР Захарченко ставит новое условие Киеву для отвода вооружения.

Последние новости