2 октября 2015, 08:47

Что грозит Путину, если он обманет Обаму в Сирии

​Сдержанные рукопожатия президентов США и РФ Барака Обамы и Владимира Путина после полуторачасового диалога после сессии ООН, открытые заявление о сотрудничестве по сирийскому вопросу – вершина айсберга геополитики.

Что грозит Путину, если он обманет Обаму в Сирии

Америка заявила, что будет пристально следить за действиями Кремля в Ближневосточном регионе и это неспроста, считает политический обозреватель Олег Пономарь.

Он отмечает, что США пока не делают громких заявлений по действиям Москвы в Сирии из-за мягкой капитуляции Путина перед Обамой. Глава Кремля обещал своему американскому коллеге свернуть боевые действия в Донбассе и бороться с террористами ИГИЛ. В ночь на 2 октября оборонные ведомства США и России провели видео-конференцию с целью координации усилий против одной цели - ИГИЛ.

При этом есть одно условие, которое еще больше может навредить режиму Путина.

"В Сирии Путин может пытаться обмануть Обаму и бомбить не то, что обещал - а именно, антиАсадовскую коалицию. И США заявили, что пристально за этим наблюдают и, если это будет так, то это приведет к еще большей международной изоляции России", - считает обозреватель.

По мнению Пономаря, во время переговоров Обама «не слил» Украину и не собирается проводить обмен на Сирию. Теперь четко стало понятно, что Западные партнеры будут продолжать оказывать помощь Киеву и содействовать в реформировании.

Напомним, американский сенатор Джон Маккейн осудил президента США Барака Обаму за желание провести встречу с Владимиром Путиным.

По словам Маккейна, во встрече Обамы и Путина не было необходимости, и американский президент ошибся, согласившись на встречу с ним.

"Это играет на руку Путину, нарушая его международную изоляцию, подрывая политику США и узаконивая его дестабилизирующее поведение – от раздела на части Украины до поддержки Башара Асада в Сирии", - заявил Маккейн.

Последние новости