1 октября 2015, 15:23

​Главарь ДНР Захарченко ставит новое условие Киеву для отвода вооружения

Главарь боевиков самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявляет, что подконтрольные ему бандформирования отведут военную технику, если на линии соприкосновения режим тишины не будет нарушен в течение двух дней.

​Главарь ДНР Захарченко ставит новое условие Киеву для отвода вооружения

Сегодня СМИ распространили заявление Захарченко о том, что украинские военные в ночь на 1 октября обстреляли Донецк. По этой причине главарь террористов приостановил отвод вооружения калибром менее 100 мм.

Согласно подписанным соглашениям, отвод вооружений должен произвестись на следующий день после прекращения огня.

В ЛНР уверяют, что отвод оговоренного типа вооружения начнется с 3 октября.

Отметим, в течение нескольких дней в Донецке сохранялся режим тишины. Жители сообщали о далеких звуках выстрелов. Значительных обстрелов не происходило. Однако на следующей день после подписания соглашения об отводе вооружений калибром менее 100 мм начались обстрелы.

В штабе АТО говорят, что это боевики нарушили договоренности, открывая провокационный огонь, хотя упоминания пригородов Донецка в сводках военных сегодня не было.

Более того, 30 сентября СЦКК фиксировал режим «тишины» вдоль линии разграничения сторон с 12:00. Эксперты уверяют, что ВСУ придерживаются минских договоренностей.

"За 30 сентября с 12:00 нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было", - сообщили в СЦКК.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на встрече с генсеком НАТО Йеном Столтенбергом объявил, что настаивать на внеблоковости страны было "ошибкой" предыдущего правительства.

Лидер террористической группировки Захарченко считает, что заявления Порошенко и Кучмы на Минских переговорах о необходимости вступления Украины в НАТО направлены на то, чтобы эти самые договоренности разрушить. Захарченко также подчеркнул, что в случае, если Украина продолжит попытки вступить в НАТО, ДНР выйдет из Минских соглашений и начнет освобождать Донбасс. 

Последние новости