30 сентября 2015, 23:42

Сирийская коалиция: действия России - это дерзкая агрессия против сирийского народа во всех его проявлениях

Российские авиаудары – это дерзкая агрессия, разжигающая террор и подрывающая политическое решение

Сирийская коалиция: действия России - это дерзкая агрессия против сирийского народа во всех его проявлениях

Сирийская коалиция решительно осуждает зверские бомбардировки, проведенные российскими военными самолетами по гражданским объектам в Хомсе и Хама, результатом чего стали жертвы среди гражданского населения, в том числе женщин и детей.

В то время как агрессия России не оправдана, нарушает суверенитет Сирии и является незаконной, вызывают сомнение международные обязательства Москвы, в том числе обязательства согласно I Женевскому коммюнике, которое запрещает эскалацию насилия и требует принятия мер по снижению уровня насилия.

Российские воздушные удары, в результате которых погибли около 40 человек сегодня, вместе с сообщениями о развертывании Россией от специальных военных подразделений до военных объекты и авиабаз в Сирии в рамках подготовки к наземной операции, представляют собой дерзкую агрессию против сирийского народа во всех его проявлениях. В то время как они укрепляют убеждение, что Москва стала партнером режима Асада в совершении военных преступлений и преступлений против человечности и против сирийцев, это подрывает заявления России относительно поиска политического решения и о приверженности международному праву. Россия на самом деле вытягивает разрушающийся режим, потерявший всякую легитимность.

Мы в сирийской коалиции считаем Россию юридически и морально ответственной за жертвы среди гражданского населения в Сирии, за агрессию, которая была проведена в партнерстве с иранским режимом. Мы подчеркиваем, что сирийцы имеют право подать в международный суд на Россию за эту агрессию.

Лига арабских государств должна осудить эту агрессию, и созвать экстренное заседание, чтобы обсудить последствия. Совет Безопасности ООН должен также действовать, чтобы обязать Москву немедленно прекратить свою агрессию и полностью вывести свои войска со всей территории Сирии.

Мир должен понять, что агрессивное поведение российского правительства прямо разжигает террор, которое следует по стопам режима Асада в убийствах гражданских лиц и их изгнании.

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что сирийская оппозиция обвиняет Россию в обстрелах своих позиций.

Соответствующее заявление сделали представители сирийской оппозиции, обвинив российскую авиацию в обстреле их территорий.

Последние новости