30 сентября 2015, 22:47

"Аэрофлот" задолжал Украине 250 миллионов гривен

Российская авиакомпания "Аэрофлот" задолжала Украине 250 миллионов гривен за незаконные полеты в Крым. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра юстиции Украины Сергей Петухов.

"Аэрофлот" задолжал Украине 250 миллионов гривен

Он также заявил, что каждый день сумма штрафа растет почти на миллион гривен.

"Как всем известно, Государственная авиационная служба на протяжении 2014-2015 года налагала административные штрафы на Аэрофлот и другие российские авиакомпании за незаконные полеты в Крым", - написал Петухов.

Замминистра юстиций отметил, что на каждый незаконный полет в Крым налагался штраф в размере 136 тысяч гривен. По итогам 2014-2015 годов общая сумма задолженности, которую должен выплатить "Аэрофлот", составила 250 миллионов гривен.

"На протяжении года российская авиакомпания оспаривала решения Госавиаслужбы в судах Украины, пытаясь остановить исполнительное производство. ГАС неизменно выигрывала судебные процессы по всем постановлениям о наложении штрафов, а было их, на секундочку, около двух тысяч штук", - отметил Петухов.

Петухов добавил, что несколько из судебных дел недавно "завернул" по процессуальным моментам Высший административный суд Украины, "но сути это не меняет".

"Тысячи штрафов за полеты в Крым и обязательство выплатить десятки миллионов долларов – не самая приятная новость для акционеров компании. К тому же, эта сумма растет каждый день почти на миллион гривен", – подытожил замминистра.

Напомним, “Диалог” писал, что российская авиакомпания “Аэрофлот” прекращает летать в Украину с 25 октября. Это связано с санкциями, которые ввело украинское правительство. Так согласно санкционному списку, с 25 октября 2015 года 27 авиакомпаниям РФ запрещено совершать полеты в Украину.

Россия со своей стороны ввела такие же санкции в отношении Украины.

Последние новости