30 сентября 2015, 22:42

Война в Сирии: карта боевых действий и расположение баз российской армии от 30.09.2015

Предлагаем Вашему вниманию свежую карту боевых действий в Сирии с расположением сил всех сторон вооруженного конфликта от 30.09.15.

Война в Сирии: карта боевых действий и расположение баз российской армии от 30.09.2015

Расположение вооруженных сил участников конфликта по состоянию на 14 сентября 2015 года.

Как передает Российский Диалог, основные позиции сил ВС РФ, поддерживающих сирийского лидера Башара Асада в борьбе против террористов "Исламского государства", на данный момент сосредоточены в нескольких регионах (отмечены зеленым): Дамаск (авиабаза), Латакия (авиабаза), Тартус и Хомс, Бассель Аль-Сад (авиабаза) и Слинхаф. Параллельно с российской армией, среди иностранных контингентов на территории, подконтрольной Сирии находятся базы иранских вооруженных сил.

Сирийская армия контролирует большую часть территории, в том числе и границу с Ливаном. Граница Сирии с Турцией контролируется сепаратистами из движения сирийских курдов и частично боевиками ИГИЛ.

Наиболее горячие точки расположены вблизи границы Сирии с Иорданией и территорией, подконтрольной ИГИЛ. Последнюю неделю активные боевые действия проводятся в трех направлениях - Алеппо, Джаббул и Кверес. Террористы ИГИЛ продолжают осаждать города , а силы сирийской армии наносят авиаудары по местам непосредственной дислокации террористов и продолжают успешно отбивать атаки боевиков на авиабазу непосредственно в Квересе. Террористы также начали осаду городов Аль-Фоа и Кафарья, где на данный момент проживают 35 тысяч мирных жителей.

Напоминаем, ранее Диалог писал о том, что в операции в Сирии примут участие 60 российских самолетов.

В Сирии Россия создаст смешанный авиационный полк, в составе которого будут 40-60 штурмовиков Су-25 и фронтовых бомбардировщиков Су-24. Президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков считает, что туда также будет отправлено два батальона для охраны российской авиабазы.

Последние новости