26 сентября 2015, 19:34

Доигрались: МИД Польши вызывает посла РФ за резкие высказывания

Посол России в Польше Сергей Андреев назвал «аморальным и оскорбительным» демонтаж памятника Черняховскому в Пененжно. Также он заявил, что только благодаря Красной армии "было обеспечено само существование польского национального государства и выживание польской нации". Глава Министерства иностранных дел Польши Гжегож Схетина рассказал, что беседа с Андреевым назначена на 28 сентября.

Доигрались: МИД Польши вызывает посла РФ за резкие высказывания

Во внешнеполитическом ведомстве Польши удивились такому заявлению Андреева, и высказали тревогу относительно высказанных Андреевым оснований начала Второй мировой войны и попыткам найти оправдание сталинским репрессиям против поляков, которые вели борьбу за независимость своего государства.

Также Андреев заявил, что Польша в 1930-х годах мешала формированию антигитлеровской коалиции, а отношения между двумя странами из-за "замораживания Польшей" разного рода контактов

находятся на самом плохом уровне со времен войны.

Ранее Диалог.UA сообщал, что МИД России выразил протест: В Польше вандалы осквернили могилы солдат ВОВ.

"Российская сторона требует принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных на кладбище в Милейчице надгробий, а также официальных разъяснений польской стороны в связи с вопиющим неисполнением своих обязательств по защите российских воинских захоронений", - говорится в заявлении МИД.

В пятницу польская полиция сообщила о том, что вандалы осквернили могилы советских солдат в деревне Милейчице на востоке страны.

Последние новости