25 сентября 2015, 22:44

В ЛНР настаивают, чтобы гуманитарные организации прекратили свою работу на территории республики

Глава гуманитарного агентства ООН выразил обеспокоенность в связи с тем, что международным гуманитарным организациям было приказано покинуть территорию, которую контролируют вооруженные сторонники "Луганской народной республики" (ЛНР).

В ЛНР настаивают, чтобы гуманитарные организации прекратили свою работу на территории республики

Руководитель Управления по координации гуманитарных вопросов ООН Стивен О'Брайен заявил, что некоторым организациям предписано покинуть Луганск уже в пятницу, другим - в субботу.

В заявлении главы агентства подчеркивается, что работа гуманитарного агентства ООН приостановлена и в Донецке.

Он призвал власти ДНР и ЛНР немедленно разрешить гуманитарным и некоммерческим организациям продолжить свою работу, иначе в эти регионы не будет поступать гуманитарная помощь.

"В больницах не смогут делать операции из-за отсутствия обезболивающих препаратов, а около 150 тысяч человек не будут получать еду, которая поступает по каналам гуманитарной помощи", - заявил он.

Накануне власти ЛНР отказались регистрировать 10 из 11 некоммерческих организаций, которые обвинили в различных нарушениях. В частности организация "Врачи без границ" была обвинена в хранении психотропных веществ.

Организация эти обвинения отвергает.

Как сообщается, большинству иностранных гуманитарных организаций запрещено работать в Луганске уже около двух месяцев - с тех пор как Россия увеличила объемы помощи ЛНР.

По данным ООН, в результате боевых действий и обстрелов на юго-востоке Украины с апреля 2014 года было убито по меньшей мере около 8000 человек, еще около 18 тысяч получили ранения. Как отмечают наблюдатели ООН, реальное число погибших и пострадавших может оказаться значительно выше.

Ранее в этом месяце в докладе ООН отмечалось, что около двух миллионов человек в прифронтовой зоне по обе стороны линии разграничени находятся в бедственном положении, и гуманитарная ситуация в этом регионе ухудшается.

Последние новости