25 сентября 2015, 20:38

МИД России выразил протест: В Польше вандалы осквернили могилы солдат ВОВ

В пятницу посол Польши в Москве Катажина Пелчиньская-Наленч была вызвана в российский МИД, где ей был заявлен решительный протест в связи с осквернением более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат, сообщает внешнеполитическое ведомство РФ.

МИД России выразил протест: В Польше вандалы осквернили могилы солдат ВОВ

"Российская сторона требует принятия исчерпывающих мер для поиска и наказания преступников, незамедлительного восстановления изуродованных на кладбище в Милейчице надгробий, а также официальных разъяснений польской стороны в связи с вопиющим неисполнением своих обязательств по защите российских воинских захоронений", - говорится в заявлении МИД.

В пятницу польская полиция сообщила о том, что вандалы осквернили могилы советских солдат в деревне Милейчице на востоке страны.

Вандалами изуродовано более 50 надгробных плит и памятников на могилах советских солдат на кладбище, где похоронено около 1600 воинов Красной Армии, павших на польской земле во время Второй мировой войны.

Неизвестные отломали красные звезды от могильных камней и разбросали их по кладбищу. Они также сбили три памятника на могилах, передают местные СМИ.

Польская полиция уже начала расследование этого инцидента, виновным грозит до пяти лет заключения.

Последние новости