25 сентября 2015, 08:54

​Чем живет оккупированный Донецк: "выборы", цены и пропаганда

В июле 2014 года боевики Игоря Стрелкова покинули Славянск и вошли в Донецк. Город, постепенно наполнявшийся оружием, полностью захватили ДНРовцы. Бои за аэропорт не решали ничего – разрушенная воздушная гавань и окрестности не принесли бонусов ни одной из сторон.

​Чем живет оккупированный Донецк: "выборы", цены и пропаганда

ВСУ не смогли выбить боевиков из областного центра, участники бандформирований не продвинулись вглубь Донецкой области.

Вот уже полтора года боевики ДНР контролируют областной центр. За это время им удалось тотально «зачистить» информационное пространство. В Донецке нет украинских каналов, газеты воспевают «успехи» сепаратистов, регулярно слышны выстрелы, на улицах мало машин. И хотя местные стали возвращаться, город все еще выглядит испуганным и обреченным.

«Русский мир» выгнал из собственных домов более миллиона жителей Донецка и области. Многие решили переждать войну в России, кто-то искал убежища в Беларуси, часть выехала на подконтрольные Киеву территории.

Министерство социальной политики Украины сообщает, что по состоянию на 14 сентября на учет взято 1 млн 483 тыс. 119 внутренне перемещенных лиц, или 1 млн 164 тыс. 338 семей из Донбасса и Крыма.

В Донецке также есть внутренние «беженцы». Этих людей селят в общежитиях, где ранее находился Донецкий национальный университет. Кроме этого «власти» пытаются расселить людей, чье жилье пострадало во время обстрелов города.

Сейчас в Донецке начинается «предвыборная кампания». Выбирать новых руководителей здесь собираются 18 октября. Деятельность всех украинских общественных организаций, политических партий и средств массовой информации здесь категорически запрещена.

«Разговор двух женщин сегодня на остановке:

– Ну шо, ты на выборы-то пойдёшь?

– За кого?

– Пургина будем выбирать.

– Шо ты плетешь, какого Пургина? – Его ж сняли…

– Ну так на его место и будем выбирать. Пушилин же временно, пока не выберем…

– Да при чем тут это? Мы за мэра голосовать будем!

– За мэра вроде сказали теперь в феврале…

– То «укропские» в феврале…

– А… ну да… Не, не пойду, надоели.

Боже, не город, а фестиваль юмора и сатиры… Я даже подумал, что, может, оно и хорошо, что мы здесь лишены права нормального голоса, – с такой кашей в голове нельзя людям бюллетени в руки давать, как ребенку – спички», - пишет местный житель Станислав Васин.

Теперь местное население с упоением вспоминает «подкуп» избирателей и даже немного завидует Генералу гречке. В ДНР «задабривать» местных не собираются.

«Зашел в «Амстор». Что хочу сказать:

Сахар – 58 р.

Гречка – 62 р.

Рис – 80 р.

Яйца – 52 р.

О деликатесах вроде коробки конфет за 412 рублей (та, которая стоила 62 гривны) я вообще молчу. При этом мама по телефону сказала, что в Донецке – просто рай по сравнению с мелкими макеевскими магазинами, где рис – 95-100 р., а десяток яиц достигает шестидесяти», - делится реалиями Станислав. 

Ранее сообщалось, что донецкая пенсионерка со слезами умоляет украинских военных спасти их от «чертовой России».

Последние новости