24 сентября 2015, 21:31

Официально: В Украине назвали Россию главной угрозой для страны

В четверг, 24 сентября, Президент Украины Петр Порошенко утвердил новую редакцию Военной доктрины Украины, подписав соответствующий указ. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Официально: В Украине назвали Россию главной угрозой для страны

В документе прописано, что Россия признается страной-агрессором и главной военной угрозой для Украины. В документе говорится, что военной агрессией следует считать "оккупацию" Россией Крыма и Донбасса.

«Согласно документу, актуальной военной угрозой для Украины сегодня является вооруженная агрессия России, включая временную оккупацию Крыма и агрессию в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Кроме того, угрозами выступают наращивание военной мощи России в непосредственной близости от государственной границы, в том числе возможность развертывания тактического ядерного оружия на территории Крыма, милитаризация временно оккупированной территории, присутствие военного контингента России в Приднестровском регионе Молдовы, активизация российскими спецслужбами разведывательно-подрывной деятельности в Украине с целью дестабилизации внутренней ситуации», - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

Также угрозой определена деятельность на территории Украины не предусмотренных законом вооруженных формирований, направленная на дестабилизацию внутренней социально-политической ситуации в Украине.

Напомним, новая редакция военной доктрины была разработана СНБО и представлена 2 сентября этого года.

Последние новости