24 сентября 2015, 08:36

​Меркель пошла наперекор США: Асад будет на переговорах по Сирии

Белый дом неоднократно заявлял, что решить проблему «Исламского государства» в ближневосточном регионе не удастся, пока Башар Асад будет занимать пост президента Сирии. Вашингтон обвиняет Асада в преступлениях против собственного народа.

​Меркель пошла наперекор США: Асад будет на переговорах по Сирии

В США видят тесную связь между действиями Асада в отношении сирийцев, которые массово покидают страну и бегут в Европу, и усилением позиций террористов. 

С таким заявлением 22 сентября выступила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр. В связи с этим Белый дом не принимает предложения по сотрудничеству с Асадом в борьбе с ИГ.

Позиция Кремля кардинально отличается от американской. Москва настаивает на том, чтобы оказывать помощь сирийскому лидеру в борьбе с ИГИЛ. Более того, МИД РФ официально признал присутствие российских войск и техники в Сирии.

В ходе саммита ЕС канцлер Германии Ангела Меркель предложила сесть за стол переговоров по сирийскому конфликту и привлечь к диалогу Башара Асада. 

По ее словам, в урегулировании ситуации должны принимать участие США, Россия и ключевые региональные государства, в том числе Иран и Саудовская Аравия.

Ранее сообщалось, что РФ сгружает своих военнослужащих и тяжелое оружие в Сирию ввиду потери контроля над этим государством, как это случилось с Украиной после потерянного контроля, вызванного бегством Януковича.

Такую информацию предоставил представитель Белого Дома Джош Эрнест во время брифинга в Вашингтоне.

Также Эрнест добавил, что у Украины и Сирии есть одна общая отличительная черта в сложившихся отношениях с российской стороной.

Последние новости