23 сентября 2015, 11:03

Аваков: за час набора в полицию Полтавы заявки подали 520 человек

​«Ни один город Украины нас так не встречал: 520 заявок за первый час. Это перфектно. Главное в новой полиции – не то, как они одеты, или как оснащены. Главное ваше доверие», - заявил во время начала приема заявок в новую патрульную полицию в Полтаве министр МВД Арсен Аваков.

Аваков: за час набора в полицию Полтавы заявки подали 520 человек

По его слова, новым полицейским придется научиться выстраивать отношения с мирными жителями.

«Это фундамент. Другое приложится», - сказал министр.

Новые полицейские выйдут на улицы Полтавы уже феврале-марте 2016 года. До этого им придется пройти ряд тренировок и тестов.

«В общем конкурс по Украине в среднем где-то 1 к 20, то есть на одно место полицейского претендует в среднем 20 граждан. Нужно пройти тесты, нужно пройти тренировки. Самое основное – надо иметь новую философию общения с украинцами», - заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Он отметил, что бывшие силовики также могут подать заявки.

«Мы никого не выгоняем на улицу. Тот, кто хочет работать в новой полиции должен пройти тесты, тренировки, аттестацию и должен изменить свое отношение к службе в рядах национальной полиции Украины», - резюмировал премьер.

Ранее сообщалось, что 13 сентября в Чернигове открылся Центр приема анкет в новую патрульную полицию. На момент открытия у здания Центра выстроилась очередь из нескольких десятков претендентов.

Большинство желающих работать в новой патрульной полиции - молодежь до 30 лет. Хотя есть и те, кому уже исполнилось 35.

Последние новости