22 сентября 2015, 11:39

​Порошенко о НАТО: Мы больше чем партнеры, Украина – самый восточный форпост Альянса

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Москва испытывает силы НАТО, провоцируя незаконными действиями в Украине. Попытки Кремля могут стать провальными для всей России.

​Порошенко о НАТО: Мы больше чем партнеры, Украина – самый восточный форпост Альянса

С таким заявлением Порошенко выступил сегодня в ходе заседания СНБО в Киеве.

«В Москве есть люди, которым очень хотелось бы проверить НАТО на мощность и решительность. Уверен, что эти попытки протестировать способность НАТО защитить мир и стабильность, как на локальном, по их мнению, конфликте в Украине.. думаю, эти попытки авантюрны, провокационны и очень опасны. Да, Украина – не член НАТО. Де-юре мы не союзники, но де-факто, могу отметить, мы больше чем партнеры.

Украина – самый восточный форпост Северо-Атлантического союза, который сегодня, защищает не только суверенитет и территориальную целостность и независимость нашего государства. Сегодня Украина воюет за свободу и демократию и в регионе, и в мире. Воюет за право украинского народа выбирать свой цивилизационный путь», - сказал Порошенко.

Он также отметил, что на закрытой части встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Киев продемонстрирует убедительные доказательства участия армии РФ в агрессии на востоке страны.

Ранее Порошенко заявил, что сотрудничество Украины и НАТО - первостепенный вопрос.

Последние новости