22 сентября 2015, 10:13

Джемилев: Блокада Крыма может продлиться до весны

​Третьи сутки продолжается блокада оккупированного Крыма. Водители разворачиваются на пункте пропуска Каланчак, либо оставляют контейнеры с товаром на парковках и едут домой.

Джемилев: Блокада Крыма может продлиться до весны

20 сентября на трех украинских пунктах пропуска на границе с Крымом активисты заблокировали трассы для проезда грузовых машин. 

Инициатором блокады полуострова выступил лидер крымских татар, нардеп Мустафа Джемилев.

По его словам, активисты требуют освобождения Крыма и политзаключенных, прекращение репрессий в Крыму. Киев в свою очередь должен отменить закон «О свободной экономической зоне Крым» для автоматического запрета всех грузовых перевозок.

Изначально крымские татары говорили о блокаде полуострова в течение 14 дней, теперь сроки изменены.

«Мы готовы и на месяц, и на полгода. Кроме транспортной блокады Крыма, мы собираемся еще настаивать и на отключении электроснабжения Крыма, на отмене соглашения о поставках электроэнергии в оккупированный Донбасс и Крым между Украиной и Россией», - заявляет Джемилев.

Заместитель главы меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров говорит, что пока результаты блокады существенно не ощущаются.

«Сказать, что каких-то продуктов не хватает – еще рано. Но из-за ажиотажа немножко подскочили цены», - говорит Умеров.

При этом в первый день блокады было несколько провокаицй. 

В частности, 20 сентября два десятка человек пытались устроить акцию около дома Мустфы Джемилева и здания, где раньше находился офис телеканала ATR.

Он также отмечает, что если бы Киев принял решение по закону «О свободной экономической зоне Крым», акцию можно было бы отменять.

Кандидат политических наук Валерий Гончарук считает, что после года аннексии блокада не повлияет на ситуацию в Крыму.

«Если бы эта акция проходила год назад, то она бы повлияла на экономическое состояние реально, потому что большинство продуктов были именно из Украины. Сегодня там нет критической массы украинских продуктов, и поэтому на экономическую и продовольственную безопасность эта акция не повлияет.

РФ не пойдет ни на какие уступки. Ни по политзаключенным, ни по отведению вооружения, ни на шаг, ни на полшага не пойдут», - считает эксперт.

По его словам, Киев должен решить вопрос водоснабжения и поставки электроэнергии в Крым и установить более жесткие взаимоотношения с оккупированными территориями.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что цель блокады - восстановить государственный суверенитет Крыма.

Последние новости