21 сентября 2015, 20:21

Пентагон: в Сирию направились новейшие беспилотники России

Как сообщает "Российский диалог", в понедельник, 21 сентября, поступила информация о том, что Россия направляет в Сирию свои разведывательные беспилотники.

Пентагон: в Сирию направились новейшие беспилотники России

Такие данные предоставили двое чиновников из Америки.

Это является началом операций ВВС России в сирийской стороне как ответ на быстрый темп наращивания мощи авиабазы в Сирии.

Чиновники из США, которые предпочли остаться анонимными, точно не смогли сказать, сколько конкретно самолётов отправляется на разведывательную миссию и каково общее количество совершённых ими полётов.

Пентагон отказался от предоставления комментария.

То, что Россия начала запуск своих беспилотников, только лишь усугубило риски авиации России и коалиции, во главе которой находится США, расположенных в ограниченном небесном пространстве Сирии.

В прошлую пятницу, 18 сентября, российская и американская стороны обсудили ряд мер предосторожности, которые смогли бы защитить Россию и США от взаимодействия в небе, известное в терминологии военных как "безопасность движения".

Если учесть то, что РФ начала отправку беспилотников, данные дискуссии получают характер особой важности.

Предположительно, российкая сторона может нацелиться не только на общего врага с США Исламское государство, но и на оппозиционные силы, которые выказывают свою поддержку Америке, рассматривая их, как угрозу для правления сирийского президента Асада.

По предвариетльным данным, российские беспилотники производят свои операции неподалёку от авиабазы Латакаии, в которой находится вся тяжёлая военная техника Российской Федерации, как сообщают чиновник-информаторы из Америки. В список этой тяжёлой техники входят также истребители, боевые вертолеты и военно-морская пехота.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал о реставрационных работах, развёрнутых Россией на территории авиабазы в Латакии. Тогда информация не была подтверждена, но предполагалось, что российскую сторону интересует возобновление посадочной полосы для переброса своей тяжёлой техники и грузов.

Последние новости