19 сентября 2015, 15:59

Террористы ДНР требуют уважать Петра Порошенко

«Давайте уважать авторитет своих лидеров (в том числе президента Украины Петра Порошенко), которые взяли на себя ответственность сохранить мир на земле Донбасса», — с таким заявлением сегодня в Донецке выступил замкомкорпуса Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Террористы ДНР требуют уважать Петра Порошенко

Эти слова он адресовал бойцам «Правого сектора», которые якобы нарушают режим тишины и обстреливают территории боевиков из артиллерии запрещенного калибра.

Басурин в лучших традициях экс-регионалов, которые пугали регион идущими в Донбасс националистами, рассказал о том, что ПС уже неоднократно нарушал договоренности, открывая огонь. Он призвал своих оппонентов последовать примеру его боевиков и придерживаться «перемирия».

Отметим, последние несколько дней в зоне АТО отмечается относительное затишье. В штабе украинских военных говорят, что боевики почти не тревожат военнослужащих. За сутки они максимум трижды могут провоцировать, но используют стрелковое оружие.

На заре прихода «русского мира» в Донецк местные чиновники поддерживали созданный миф о «Правом секторе». Тогдашний губернатор Андрей Шишацкий на одной из пресс-конференций заявил, что регион надо защитить от идущей на него опасности. На вопрос журналистов: «Кто нам угрожает», он раздраженно ответил: «А вы что, не знаете?». Сказать вслух «Правый сектор» он тогда не решился. 

Этой же мифической «страшилкой» боевики долгое время держали в тонусе мирных жителей. Им рассказывали о зверствах и бесчинствах «правосеков», которые вот-вот войдут в город. Донецк вот уже полтора года находится под властью ДНР. Ни прошлым летом, ни сейчас «Правый сектор» так и не пришел в мегаполис, чтобы подтвердить самые ужасные страхи боевиков.

Ранее сообщалось, что уголовное производство против Лазорко, домашний арест экс-главы Госавиаслужбы Антонюка, два уголовных дела на Корбана - нынешний президент решает дела в стиле Кучмы и Януковича, прибегая к помощи Генпрокуратуры. Шаги, предпринятые президентом, олигархатом трактованы как способ прибрать самый прибыльный бизнес к своим рукам. По результатам выборов этого года станет понятно, кому достанется главный приз – контроль над восточными областями и досрочные парламентские выборы. Наиболее неугоден нынешнему электорату Коломойский. Конфликт с Порошенко заставил Коломойского выйти на политическую арену. Его партнерами могут стать такие «акулы» бизнеса, как Ринат Ахметов, Сергей Левочкин и Дмитрий Фирташ.

После ухода с поста губернатора Днепропетровской области, Коломойский обернул проигрыш на «Укрнафте» свою пользу, сблизившись с новым топ-менеджером предприятия Марком Роллинзом. 

Последние новости