4 апреля 2014, 14:12

Украина добровольно сложила полномочия: Беларусь приняла председательство в СНГ

Республика Беларусь приняла на себя внеочередное председательство в СНГ. Заседание Совета министров иностранных дел государств - участников Содружества проходит сегодня в Москве под председательством главы МИД Беларуси Владимира Макея.

"Беларусь приняла председательство в СНГ, что называется, в явочном порядке, в этой связи говорить о концептуальных предложениях не приходится. Тем не менее, необходимо обозначить наши концептуальные подходы", - сказал Макей.

Руководитель внешнеполитического ведомства отметил, что в числе приоритетов председательства Беларуси станет укрепление добрососедских отношений на пространстве СНГ, качественная и добросовестная подготовка к заседаниям уставных органов Содружества. Белорусская сторона намерена уделять особое внимание координации деятельности отраслевых органов СНГ, выполнению договора о зоне свободной торговли в СНГ. Под контролем будут также находиться подготовка договора о зоне свободной торговли услугами в СНГ, вопрос отмены экономических пошлин и ряд других, передает БЕЛТА.

Напомним, 19 марта в Министерстве иностранных дел Украины сообщили, что Украина решила не продолжать в этом году свое председательство в Содружестве независимых государств.

"Украинская сторона приняла решение не продолжать свое председательство в СНГ в 2014 году", — сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис на брифинге в Киеве.

А 21 марта постоянный полномочный представитель Украины при координационных институтах СНГ Иван Бунечко заявил, что решение об отказе от председательства в Содружестве в Киеве приняли в связи с событиями в Крыму.

"Это было сделано в связи с событиями в Крыму, а также нарушением ряда Хельсинских соглашений", — цитирует Бунечко Интерфакс.

Последние новости