19 сентября 2015, 09:03

Обреченность Путина на провал операции в Украине не гарантирует мир, - историк США

​У российского лидера Владимира Путина теплится надежда об активизации действий в Украине, но реальных сил для атаки у РФ нет. Сейчас у главы Кремля остается неограниченное пространство для переговоров исключительно об отводе войск.

Обреченность Путина на провал операции в Украине не гарантирует мир, - историк США

Такое мнение высказал российско-американский историк Юрий Фельштинский, пишет «Апостроф».

По словам эксперта, Путин в реальности уже давно начал отвод своих сил с территорий боевиков на востоке Украины. Он может ускорить или замедлить его, но в этом вопросе все карты в руках российского руководства.

За время операции в Донбассе, а до этого во время оккупации Крыма у РФ появились важные плацдармы для дальнейшего наступления армии. Еще один подобный плацдарм расположен под Калининградом, в Приднестровье, Южной Осетии и Абхазии. По мнению эксперта, Россия обессилена и не может физически начать наступление, хотя намерения активизации боевых действий у Кремля есть. Тем не менее надеяться, что атаки не буде не стоит.

«Обреченность агрессора и предопределенность исхода битвы, исторически рассуждая, не являются гарантией мира», - отмечает историк.

В данный момент у Киева не хватает сил, чтобы отстоять военным путем свою целостность. Независимость он получил, но вопрос территориальной целостности все еще находится под внешней угрозой. Союзники Киева высказывают свою поддержку, но не хотят открытого военного конфликта с Москвой. Путин это прекрасно понимает. В этой ситуации он не может быть ни победителем, ни проигравшим. Однако даже это понимание бесперспективности не является гарантией, что большая война не начнется.

Напомним, настоящая «тишина» на востоке Украины наступит после четкой команды президента РФ Владимира Путина наемникам. Пока глава Кремля не даст четкие указания, боевики периодически будут открывать огонь. Об этом заявил народный депутат от «Народного фронта» Максим Поляков.

«Сейчас будут собираться все в Нью-Йорке. Возможно, это один из тактических ходов, которые используют россияне. Если бы мы видели настоящие шаги к перемирию, мы бы их почувствовали. Все видят, когда Путин дает команду, ни единого выстрела не звучит. Когда мы это увидим, это четко прозвучит из уст президента РФ, мы тогда будем понимать, что на самом деле наступило перемирие. Сейчас – это один из тактических ходов, чтобы отвлечь внимание», - считает политик.

Последние новости