18 сентября 2015, 19:56

На российских учениях в Казахстане затонула военная техника вместе с солдатами-срочниками

Учения «Центр-15», организованные Министерством обороны России, не обошлись без трагических последствий: из-за высоких волн в Каспийском море затонули 4 БРТа, на борту которых погибли 4 солдата срочной службы.

На российских учениях в Казахстане затонула военная техника вместе с солдатами-срочниками

Такую информацию предоставило Министерство обороны Казахстана.

По данным министерства, что в произошедшем «виноваты» только сильный ветер, поднявший высокие волны в море, в котором проводились учения. На тот момент в волнах находились 6 БТРов с 52-мя солдатами на борту.

«На тот момент БТРами уже было преодолено 150 метров водного пространства, по вине сильного ветра, поднявшего огромную волну, ко дну сразу же пошли 4 бронетранспортёра» - констатировали факт произошедшего в министерстве, добавив, что остальные два других БТРа смогли самостоятельно выгрести из нахлынувших волн. Военные, которые находились в затонувших БТРах, так и не смогли выбраться. Каждый из них находился на срочной службе.

Министр обороны Казахстана Имангали Тасмагамбетов лично будет контролировать проходящее расследование этого инцидента.

Следует уточнить, что данные учения начались 14-го сентября. В их участии задействованы 95 тысяч военных, 7 тысяч единиц оружия, 170 единиц авиатехники и 20 морских судов.

Как сообщили в Министерстве обороны РФ, проводимые учения необходимы для того, чтобы «завершить этап оперативной и боевой подготовки Вооружённых сил РФ в 2015-ом году».

Ранее на «Диалог.UA»: лучших российских «контрактников» беспрекословно отправляют в Сирию.

Последние новости