14 сентября 2015, 19:35

"Яндекс" пожаловался на Google и якобы выиграл дело: в РФ признали американский поисковик виновным

Федеральная антимонопольная служба РФ приняла решение, что компания злоупотребляет своим статусом мирового доминанта, навязывая исключительно свои правила пользователям "операционки" Android.

"Яндекс" пожаловался на Google и якобы выиграл дело: в РФ признали американский поисковик виновным

Комиссия ФАС 14 сентября признала действия Google Inc. и Google Ireland ltd. нарушением части 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции", предоставили информацию представители службы.

"Вынесенное решение и предписание о приостановлении злоупотребления своим доминирующим статусом будут подготовлены в течение 10 рабочих дней и отправлены обеим сторонам", - поделились они.

Служба занялась жалобой «Яндекса», адресованной Google, начиная с февраля. Изначально её рассмотрение касалось исключительно статьи «О конкуренции» - нечестное конкурирование. Уже летом ФАС добавила начатое против Google дело по статье 10 закона "О защите конкуренции" – злоупотребление доминирующим положением.

Исходя из жалобы, «Яндекс» смущает то, что Google на правах доминанта диктует свои правила пользователям Android`а. Например, исходя из данных за предыдущий год, Google внёс запрет на предустановку всех услуг «Яндекса» для техники Fly, Explay и Prestigio.

«Мы полагаем, что такие услуги для юзеров, как поисковик, карты, электронную почту и прочие, необходимо исключить из базового набора Android» - сообщили в «Яндексе» свои требования.

При рассмотрении жалобы Федеральная антимонопольная служба, в качестве подтверждения, опиралась на отзывы пользователей, которые имеют при себе устройства на базе Android, однако самих пользователей в это не втягивали, и ходатайств не было.

Напомним, что ранее Диалог.UA сообщал о шпионских «навыках» Яндекса.

Последние новости