14 сентября 2015, 18:53

США бьют тревогу: нужно немедленно закрыть полеты самолетов РФ в Сирию

В СМИ сообщают о просьбе США, обращённой к Ираку и призванной закрыть пролёт самолётам России в Сирию.

США бьют тревогу: нужно немедленно закрыть полеты самолетов РФ в Сирию

В Багдаде уже задумались над этой просьбой, но ответа пока так и не последовало.

Дипломаты из Америки 5 сентября обратились с просьбой к иракским властям, чтобы те перекрыли транспортной авиации РФ коридор для пролётов с Сирию, так, как это, в своё время, уже сделала Болгария. Об этом СМИ сообщил один из источников правительства и попросил не уточнять, кто он.

Как сообщает источник, общавшийся с журналистами, в правительстве обсуждается новость о том, что как минимум 7 самолётов РФ с перевозимым для Дамаска оборудованием покинули базу, находящуюся на юге России ещё на прошлой неделе. Доступ к сирийским небесам у них появился благодаря Ираку и Ирану, как сообщают очевидцы. Как полагают аналитики, Россия выбрала эти доступные коридоры после того, как Болгария отказала в пролёте авиации РФ через своё воздушное пространство.

Багдад сообщил о рассмотрении данной просьбы. Однако на протяжении всей недели ответа так и не поступило. Пресс-служба премьер-министра Ирака также не предоставила никаких данных по решению правительства, сообщив лишь, что премьер ничего не знает о волнениях в Вашингтоне и о российской авиации, которая планирует «пользоваться» их небом.

Ранее на Диалог.UA: Болгария закрыла свой воздушный коридор для России.

Напомним, что 8-го сентября власти Болгарии перекрыли своё небо для возможного перелёта российской авиатехники с гуманитарной помощью сирийской стороне. В правительстве такое решение объяснили в неуверенности в содержимом этой «гуманитарки».

Позже в Софии заметили, что пролёт станет доступным только в том случае, если Россия согласится на проверку перевозимого в аэропорту Болгарии.

Ещё ранее власти Греции получили документ с просьбой США закрыть воздушный коридор для РФ. Официального ответа так и не прозвучало. А уже 9-го сентября появились данные о том, что Греция всё-таки решилась на предоставление коридора для пролёта в Сирию России.

Последние новости