14 сентября 2015, 11:59

СМИ: Россия желает открыто воевать с ИГИЛ под флагами ООН

Россия фактически возглавила военно-политический блок, в который входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

СМИ: Россия желает открыто воевать с ИГИЛ под флагами ООН

Угроза исламского фундаментализма, с которой столкнулись страны Центральной Азии, будет одной из ключевых тем саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, который пройдет 14-15 сентября.

Военно-политический блок РФ может принять решение о введении ограниченного "миротворческого" контингента в регионы, не входящие в сферу непосредственного влияния ОДКБ.

Боевики "Исламского государства", которые захватили области в Сирии и Ираке и активно вербуют сторонников в Афганистане, уже проникают и в Таджикистан.

Слабо контролируемая таджикско-афганская граница и раньше вызывала опасения: с афганской стороны некоторые прилегающие территории полностью контролируются талибами. 

Сейчас же наиболее радикальные талибы присоединяются к "Исламскому государству", создавая угрозу для всей Центральной Азии.

В ОДКБ считают, что силы организации (а в ней есть и миротворческий контингент) могли бы быть задействованы в борьбе с "Исламским государством" и за пределами территории блока - если бы удалось сформировать широкую международную коалицию под эгидой ООН.

Но формирование такой коалиции, за которую так активно выступает Россия, под вопросом из-за нежелания США и ряда стран региона взаимодействовать с режимом президента Сирии Башара Асада.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Пентагон нашёл в Сирии «зелёных человечков» вместе с транспортными самолётами России.

Как сообщают источники, специалисты из РФ в течении недели возводили жилые помещения возле порта Латакии. На данный момент их насчитывают около сотни. 

К тому же поступила информация о том, что были переброшены «та самая военная часть без опознавательных знаков, которую находили на территории Украины», как её ещё называют «зелёные человечки».

В Кремле периодически намекают, что Россия поддерживает политический режим главы Сирии Башара Асада и оказывает помощь Дамаску в борьбе с террористическими группировками.

Последние новости