11 сентября 2015, 11:59

Президент призвал обсудить право России на вето в Совбезе в Генассамблее ООН

Агрессия России против Украины оправдывается правом России на вето в Совете безопасности ООН, а поэтому этот вопрос нуждается в срочном обсуждении с Генассамблеей Организации.

Президент призвал обсудить право России на вето в Совбезе в Генассамблее ООН

Для поддержания норм международного права на ближайшей сессии Генассамблеи нужно начать дискуссию касательно права России на вето в Совбезе ООН. Об этом Президент Украины Петр Порошенко объявил во время торжественного открытия Ялтинской Европейской Стратегии в Киеве.

Президент Украины считает, что пришло время объединить усилия для формирования и усовершенствования институтов и инструментов, предназначенных служить принципам и нормам международного права. «Например, право вето в Совбезе ООН для России», - подчеркнул Петр Порошенко. И добавил, что агрессия России против Украины показала недостатки такого устройства. Президент Украины надеется, что соответствующая дискуссия начнется во время 10-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Напомним, ранее "Диалог" сообщал, что Порошенко видит Украину 100% унитарным государством. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в концепции реформы децентрализации заложены предохранители любым проявлениям сепаратизма.

"Украина была, есть, и сто процентов будет унитарным государством", - подчеркнул Петр Порошенко.

Более того, президент отметил, что сама концепция реформы децентрализации имеет в наличии предохранители любым проявлениям сепаратизма. 

Последние новости