10 сентября 2015, 19:56

"Академику" из ДНР дали 12 лет заключения

В Приморском районном суде Одессы завершилось слушание и вынесен приговор члену одного из бандитских формирований, который вёл боевые действия против сил АТО на Донбассе.

"Академику" из ДНР дали 12 лет заключения

Такую информацию предоставила Прокуратура Одесской области.

«По данным суда, подозреваемый заехал в Одессу из Молдовы в 2014-м году, летом. Для этого он пересёк границу с Украиной. В день приезда он поехал в Донецк, где стал участником ДНР, и получил прозвище «Академик». Ему дали такие знания, как ведение огня из тяжёлого оружия, в том числе «Града», дали звание старшего офицера батареи и перенаправили под Иловайск, где он должен был воевать против сил антитеррористической организации» - рассказали в пресс-центре со слов прокурора Романа Говды.

На протяжении нескольких месяцев «Академик» занимался тем, что отрабатывал выученное: вёл огонь из тяжёлого оружия в сторону таких сёл, как Кутейниково, Нижняя Крынка и Верхняя Крынка Донецкой области, так как на тот момент силы АТО базировались именно там. Позднее стал командиром расчётов двух «Градов», которые ударяли по Пескам и Опытному.

По данным обвинения, подсудимый был задержан в мае 2015-го при попытке пересечь ПП «Маяки-Удобное».

«Во время обыска у обвиняемого был изъят ключ для запуска «Града» и флеш-носители, на которых была сохранена информация о тактической и практической военной подготовках, отчётность по поводу проводимых обстрелов из оружия и военной техники, специальные программы и карты Донецкой и Луганской областей» - сообщается в деле.

Прокуратура Одесской области согласилась с гособвинением в уголовном производстве, и в результате суд приговорил виновного к 12 годам заключения. Приговор: "за содействие деятельности террористической организации и участие в деятельности не предусмотренных законом военизированных формирований".

Напомним, ранее Диалог.UA сообщал об амнистии одного из боевиков Бабая, который отныне будет проживать на Украине.

Последние новости