10 сентября 2015, 15:28

Лавров: Донецк и Луганск готовы провести выборы по украинским законам, но есть одно "но"…

Глава внешнеполитического ведомства Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что Донецк и Луганск готовы провести местные выборы по украинскому законодательству.

Лавров: Донецк и Луганск готовы провести выборы по украинским законам, но есть одно "но"…

По словам Лаврова, сепаратисты готовы проводить выборы на основе украинского законодательства, но есть некоторые условия, которые Киеву следует обсуждать напрямую с Донбассом.

Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции в Москве.

"Донецк и Луганск готовы проводить их (выборы - ред.) на основе украинского закона, они готовы, чтобы наблюдатели ОБСЕ получили право мониторить этот процесс, но они хотят обо всем этом договариваться в консультациях с украинской властью", - заявил Лавров. 

Лавров отметил, что есть ряд вопросов по выборам, которые невозможно решить без участия сепаратистов.

Например, боевики выступают против участия в выборах "Правого сектора". Однако Лавров отметил, что это будет противоречить закону Украины, в соответствии с которым эта организация наделена правом участвовать в выборах. 

Поэтому, по словам главы российского МИДа, Киеву нужно напрямую договариваться с боевиками. 

Отметим, что ранее боевики требовали, чтобы в местных выборах в Донбассе принимали участие только те политические силы, которые не покидали оккупированные территории Донбасса. Таким образом, в выборах не смогли бы принять участие ни одна украинская политическая партия. 

В сегодняшнем же заявлении Лаврова прозвучала только одна политическая сила - "Правый сектор", против участия которой в выборах выступают боевики.

Последние новости