10 сентября 2015, 11:57

Бридлав: Перестройка в НАТО - ответ РФ на аннексию Крыма и войну на Донбассе

Североатлантический Альянс принял решение о реструктуризации имеющегося военного потенциала из-за событий в Украине.

Бридлав: Перестройка в НАТО - ответ РФ на аннексию Крыма и войну на Донбассе

НАТО произведет коренные изменения в своей военной подготовке из-за конфликта на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма Россией.

Об этом заявил Верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлавв в четверг, 10 сентября, в Брейгелевском институте в Брюсселе.

«Российский авантюризм и угрожающий с юга экстремизм стремятся использовать бреши между странами НАТО и международными организациями. Мы должны закрыть эти бреши», — отметил.Бридлав.

Главнокомандующий считает, что в последние десятилетия, строя партнерские отношения с Россией, НАТО не уделяло внимания страховке против возможной угрозы со стороны России, сосредоточилось на военных средствах для развертывания в Афганистане, где проводилась самая масштабная в истории альянса операция.

Теперь главной задачей стало укрепление боевой готовности и способности быстрого реагирования, подчеркнул он.

Ответом на действия России на востоке и наступление исламского экстремизма на юге генерал Бридлав назвал укрепление Сил реагирования НАТО (СРН). Они созданы для незамедлительного ответа в рамках коллективной обороны, однако во времена партнерства с Россией им не придавалось важного значения. В нынешнем году ситуация изменилась, и в рамках Сил реагирования создана еще более оперативная структура — Совместные силы особо высокой готовности.

«Отныне они будут участвовать во всех наших военных учениях, поддерживая высокую боевую готовность», — добавил генерал.

Согласно его информации, лишь одна из главных мер, принятых альянсом в рамках плана по повышению готовности.

«Мы приняли также меры по усилению присутствия в порядке ротации (на востоке альянса), расширению обмена разведданными, наметили предварительное размещение военной техники и запасов (на востоке альянса), совершенствование инфраструктуры, модернизация аэродромов», — подчеркнул Бридлав.

Среди других мер названы усиление обмена развединформацией по России между странами НАТО и создание собственной многонациональной разведки альянса.

Существенным моментом стало проведение целенаправленных учений по управлению кризисами, коллективной обороне. НАТО усиливает свою постоянную военно-морскую группировку, создает новый многонациональный штаб в Польше.

Таким образом, на предстоящем в 2016 году в Варшаве саммите НАТО лидеры стран подведут итог адаптации альянса к изменившимся «после Крыма» условиям в области безопасности, утвердят стратегию НАТО в новой обстановке.

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, НАТО открывает официальное представительство в Киеве.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что соглашение будет подписано в Киеве во время визита генерального секретаря НАТО.

Об этом он сообщил в понедельник в Брюсселе после встречи с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом.

"Мы договорились подписать во время этого визита Соглашение о статусе представительства НАТО в Украине. Мы отходим от концепции Офиса связи НАТО и создаем, по сути, настоящее посольство НАТО в Украине", - подчеркнул глава МИД.

Последние новости