10 сентября 2015, 10:00

Боевики пытаются сдвинуть линию разграничения вглубь Украины, - штаб «Оборона Мариуполя»

9 сентября в ходе встречи контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе представители «народных республик» требовали от сил АТО оставить и некоторые стратегически важные высоты в населенных пунктах Широкино, Староигнатовка и прочие.

Боевики пытаются сдвинуть линию разграничения вглубь Украины, - штаб «Оборона Мариуполя»

Предложение боевиков осталось без поддержки участников переговорного процесса, сообщает штаб «Оборона Мариуполя».

По мнению военных, незаконные вооруженные формирования снизили градус боевой активности, прибегнув к хитростям на дипломатическом фронте.

«Таким образом, противник продолжает пытаться сдвинуть линию разграничения в глубь территории Украины, освободить хорошо укрепленные рубежи для возможного нанесения удара.

Это требование не может быть выполнено, т.к. перечисленные противником высоты имеют стратегическое значение для обороны Мариуполя, и не будут оставляться по первому требованию врага», - говорится в сообщении.

В штабе отмечают, что военнослужащие остаются на своих местах.

Ранее сообщалось, что ДНР и ЛНР придумали новый способ шантажа Киева. В оккупированном Донбассе все чаще возникает вопрос проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации. Плебисцит сепаратисты намерены провести сразу же после местных выборов.

Как пишет «Газеты.Ru» со ссылкой на источников, близких к Кремлю, в некоторых городах уже стали появляться плакаты с социальной рекламой о близости с Россией.

Вопрос о референдуме даже якобы обсуждается первыми лицами «республик», однако окончательно о его проведении станет известно после осенних местных выборов. Предположительно оккупированный Донбасс спросят о желании стать частью России в октябре-ноябре.

Последние новости