10 сентября 2015, 08:35

​«Затишье» в Донбассе перешло в перманентное состояние. До полного мира далеко, - эксперт

С 28 августа в зоне проведения антитеррористической операции значительно сократилось количество обстрелов. Военные и эксперты по-разному оценивают установившееся «затишье».

​«Затишье» в Донбассе перешло в перманентное состояние. До полного мира далеко, - эксперт

В штабе АТО говорят, что продолжают фортификационные работы, и надеются, что баталии перейдут в переговорную плоскость.

«Сейчас наши военные оборудуют позиции в этот период затишья. Мы завершаем первую-вторую линии обороны, продолжаются фортификационные работы. В тоже время все бойцы находятся в состоянии боевой готовности, в любой момент отбить атаку врага. В тоже время мы надеемся, что этот конфликт перейдет в плоскость переговоров и баталии будут за столом переговоров, а не во время боевых действий», - говорит спикер штаба АТО Анатолий Стельмах.

Политический эксперт Оксана Григорьева считает, что «затишье» в Донбассе перешло в перманентное состояние. Окончания вооруженного конфликта в скором времени ожидать не стоит.

«Заявления (о перемирии – ред.) слышим периодически. Это такое перманентное состояние. День больше атакуют, день меньше. Мы видим, что это бесконечный процесс и не видно этому конца. Это не то, что затишье перед бурей. Конечно, перед важными международными заседаниями Россия больше внимания уделяет востоку Украины: больше поставляет оружия боевикам. Когда нет серьезных событий в мире, все проходит почти тихо, но мы все равно видим, что это происходит каждый день. Каждый день есть какие-то потери. К сожалению, не все мы узнаем от министерства обороны или Генштаба, или АТО, мы не знаем всей правды, что там происходит.

Фаза перешла в перманентное состояние и в данных условиях конца этой ситуации не видно», - считает эксперт.

Ранее сообщалось, что перемирие можно связать с тем, что в данный момент выполняются минские договоренности.

Об этом сообщил политический обозреватель Кость Бондаренко, ведется поиск некоего формата остановки боевых действий. "Я также это связываю с поездкой президента Украины Петра Порошенко в Германию. После его возвращения оттуда, боевики как-то странно перестали обстреливать самих себя". Подчеркнул обозреватель. 

Последние новости