9 сентября 2015, 18:15

Меркель: экономика Германии выдержит 800 тыс. беженцев

Сегодня Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Германия спокойно может принять беженцев с других стран, и при этом не повышать налоги, а экономическая ситуация страны все также будет стабильной.

Меркель: экономика Германии выдержит 800 тыс. беженцев

Канцлер Германии Ангела Меркель заверила парламент в том, что немецкая экономика достаточно прочная, чтобы справиться с наплывом беженцев.

"Солидные финансы позволяют нам взять на себя возникшие вызовы", - заверила Меркель законодателей Бундестага.

"Мы будет реагировать на этот вызов так быстро, как в 2008 году на финансовый кризис".

Германия ожидает, в общей сложности до 800 тыс.  мигрантов в этом году, хотя экономические мигранты из стран считаются "небезопасными" придется идти на это, - заявила Меркель. Ее партнер по коалиции, вице-канцлер Зигмар Габриэль заявлял ранее на этой неделе, что страна могла бы справиться с 500 тыс. мигрантов, приезжающих ежегодно в течение нескольких лет.

Правящая коалиция Меркель выделила шесть миллиардов евро ($ 6,7 млрд) дополнительных средств для покрытия расходов, связанных с притоком мигрантов, причем половина этих средств будет распределена между федеральными землями.

Германия, имеющая одну из сильнейших экономик ЕС, согласилась принять львиную долю беженцев с Африки и Ближнего Востока. Но федеральное правительство несколько раз подчеркнуло важность справедливых обязательных квот для распределения беженцев между государствами-членами ЕС.

В октябре парламент примет пакет мер, связанных с положением беженцев, - сообщает сайт правительства.

Последние новости