9 сентября 2015, 11:41

​Блокада Крыма может вызвать обострение ситуации в Донбассе, - эксперт

Россия может использовать блокаду Крыма как повод для прокладывания сухопутного коридора по юго-восточной части Украины для поставок продовольствия жителям оккупированного полуострова.

​Блокада Крыма может вызвать обострение ситуации в Донбассе, - эксперт

В случае, если власти примут предложение лидера крымских татар Рефата Чубарова о блокаде Крыма, это может вызвать обострение ситуации в Донбассе, считает политический эксперт Валентин Пустовойт.

«Если это даст повод идеологически кричать Кремлю о том, что блокада вызвала голод маленьких детей в Крыму, и поэтому мы будем прорубать коридор, надо очень взвешенно подойти к инициативе Рефата Чубарова, взвесить все за и против», - говорит Пустовойт.

Он отмечает, что голода нет, но московские СМИ могут начать муссировать тему.

В тоже время заявление лидеров сепаратистов в ДНР о мирном урегулировании ситуации в Донбассе привлекают внимание специалистов.

«Обращает на себя внимание то, что Захарченко заявил вслед за нашим президентом, что у этого конфликта нет иной альтернативы, как разрешение политическим путем, путем минских переговоров. В этом плане, так ли это просто совпало, заявление крымско-татарского меджлиса о блокировании Крыма, это обострит отношения. Ведь вывозятся продукты, которые произведены в Украине на территорию захваченную, но, во-первых, это рабочие места наши. Во-вторых, потребляет мирное население, в-третьих, не повторится ли прецедент, который был в свое время между Германией и Польшей. В 1936 году Польша ограничила общение между двумя частями Германии. Это обострило обстановку. К инициативе Рефата Чубарова надо подойти взвешенно», - резюмировал Пустовойт.

Ранее сообщалось, что крымские татары готовят акцию блокады.

Последние новости