7 сентября 2015, 14:55

Обзор сепаратистских СМИ: отставка Пургина, люди Ахметова и курс рубля в ДНР

​Главной темой на прошедшей неделе в самопровозглашенных «республиках» Донбасса стали новые масштабные перестановки в их, так называемой, власти.

Обзор сепаратистских СМИ: отставка Пургина, люди Ахметова и курс рубля в ДНР

Свои руководящие посты потеряли одни из самых идейных главарей боевиков «ДНР» - глава Нарсовета Андрей Пургин и «руководитель аппарата» Нарсовета Алексей Александров.

Это событие вызвало мощнейший информационный резонанс в «республиках». Пушилин выступил со своим первым видеообращением на новом посту. Один из главарей боевиков фактически анонсировал скорое завершение войны. Пушилин считает, что соглашение об отводе оружия калибром менее 100 мм прекратит боевые действия на Донбассе.

"Есть надежда, что в подгруппе по безопасности наконец удастся поставить точку с документом по отводу техники калибром до 100 мм. Это будет очень важное решение, поскольку мы прекрасно понимаем: если техника калибром до 100 мм будет отведена от линии соприкосновения, то это, по сути, будет означать окончание войны", - заявил Пушилин.

Разделяет теорию о том, что именно люди Ахметова причастны к свержению Пургина и к форсированному процессу завершения войны, сепаратистский блогег, известный под ником "Russorum". На днях он выложил в Сеть резонансные сведения о переговорах Ахметова и Захарченко еще год назад, которые напрямую свидетельствуют о тотальном «договорняке» и бессмысленности этой войны - передает Остров

«Хакеры, называющие себя "Анонимным интернационалом" выложили документы МГБ ДНР, из которых мы можем узнать очень интересные подробности жизни в ДНР. Отмечу сразу, что написанное там было мне известно. Скажу больше, на основе сведений из этих документов я и написал тот текст (добрые люди из ополчения поделились со мной информацией ещё до рассекречивания этих документов). Теперь уж, когда эта информация утекла в сеть я могу выложить карты на стол.

Бандитизм в ДНР в последнее время достиг просто ужасающих размахов... "Сгладить углы" меня попросили ополченцы, поделившиеся информацией, чтобы "не выносить сор из избы" и дать ДНР шанс всё исправить. Но больше я молчать не могу, такие язвы общества прятать нельзя! Началось всё год назад, после изгнания Игоря Стрелкова и подписания первого "минска". Вместе со Стрелковым ушло большинство идейных ополченцев. Это дало Ахметову провести своих людей во власть! Он смог наладить контакты с Ходаковским (что при Стрелкове было невозможно). Мало того, 19 октября 2014-ого Ахметов лично приезжал в ДНР для "переговоров" с полевыми командирами и администрацией Захарченко. Тогда были достигнуты следующие договорённости:

1)Назначение на ключевые посты министров ДНР людей Ахметова.

2) Переизбрание народного совета ДНР и наводнение его людьми Ахметова и Суркова. Отмечу, что эта задача была выполнена только позавчера, с отстранением Пургина с поста председателя Народного Совета ДНР и назначением Пушилина на эту должность.

3) Проведение в ДНР местных выборов, после которых новое правительство ДНР подготовит Донбасс к возвращению на Украину. Напомню, что местные выборы пройдут 2 ноября 2015-ого года. Осталось два месяца...

4)Принятие Верховной Радой Украины конституции для Донбасса, аналогичной крымской. Первые шаги для этого были сделаны 31 августа, Рада в первом чтении приняла проект закона о децентрализации власти.

5) Захарченко, Ходаковскому и всем полевым командирам, которые подтвердят лояльность Ахметову гарантируется выезд в РФ и полное финансовое обеспечение за счёт Ахметова до конца дней.

Как вы все видите план Ахметова по заталкиванию Донбасса обратно в Украину реализуется в пугающей точностью!
Совсем всё плохо в угольной отраслью в ДНР. Наполовину она принадлежит Ахметову, который как нив чём не бывало, после года гражданской войны, спокойно спонсирует хунту русским углём, не давая её замёрзнуть зимой. Именно из-за угрозы прекращения поставок угля и невозможности и дальше наживаться на жителях Донбасса, Ахметов на пару с Сурковым вынудили ополчение остановится перед пустым Мариуполем. Другая половина угольных шахт в ДНР и ЛНР попала в руки криминального элемента и нечистых на руку полевых командиров в ДНР и ЛНР. Первые лица в правительстве ДНР и ЛНР в личных корыстных целях установили преступную схему работы бизнеса в угольной сфере. Особенно в этом отличился батальон "Восток", полностью подконтрольный Ахметову, который на постоянной основе осуществлял финансирование батальона, взамен требуя несокрушимой лояльности!

На этом преступления ВОСТОКовцев не заканчиваются. С июня 2014-ого бойцы батальона Восток осуществляют массовую порезку на металлолом (!) грузовых железнодорожный вагонов и вывозят полученный металл на Мариупольский металлургический комбинат, принадлежащий Ахметову! За один привезённый вагон Ахметов получает чистой прибылью 50000 долларов США! Вагоны, принадлежащие частным компаниям (а они все находятся под контролем Ахметова), а не Министерству Ж/Д путей ДНР, "Восток" категорически не трогает.

Также Ходаковский, взял под личный контроль все автовокзалы и сферу пассажирских перевозок в ДНР. Восток похищают крупных перевозчиков, помещают их в подвалы и под угрозой физического уничтожения заставляют передавать им право собственности на автотранспортные предприятия, пассажирский автотранспорт» - резюмирует блогер.

Кроме того, он опубликовал рассекреченные результаты опросов жителей «ДНР», в которых показано их реальное отношение к донецким главарям.

Фото https://cs7052.vk.me/c540103/v540103579/20dfd/lTMho3mkWEg.jpg

https://cs7052.vk.me/c540103/v540103579/20df4/a8Dw_2yd5k8.jpg

Экс-министр обороны "ДНР" Игорь Стрелков заявил, что Андрей Пургин был "отстранен" от управления "ДНР" из-за санкций США против РФ, поэтому "слив ДНР" решили форсировать. Об этом он написал на своей странице в соцсети.

"США прижали санкциями РФ и "слив" было решено форсировать. МММщик минский Денис Пушилин взял "Совет". Пургин смещен. К сожалению, все это оказалось правдой ", - написал Стрелков.

Российский журналист Максим Шевченко, симпатизирующий боевикам, считает, что Москва жестко контролирует ситуацию. Об этом он так же сообщил в одной из социальных сетей.

"Я не думаю, что это приведет к чему-либо, что не является для Москвы конкретно управляемым форматом Минских соглашений. Мне просто жаль, что Москва подчинила саму идею Донецкой народной республики, идею народовластия, которую, поверьте, поддержало огромное количество жителей Донбасса. ..Мне очень жаль, что это превращается в формат торга, в котором идея народной республики, которую лично я воспринял всем сердцем - мне все равно, русская она, украинская, греческая, я интернационалист и хорошо отношусь ко всем народам, - идея хоронится", - говорит Шевченко.

Разделяет мнение Шевченко и пресс-секретарь так называемого Минобороны самопровозглашенной ЛНР Алексей Топоров. В качестве подтверждения своим словам он приводит тот факт, что федеральные российские СМИ крайне пассивно освещали это резонансное событие.

«Несмотря на то, что назначение Пушилина было проведено не самым эффектным, но вполне эффективным способом. Да и демократические процедуры соблюдены были до деталей — ночью собран Народный Совет, который и легитимизировал бывшего МММщика на ответственном пока ещё государственном посту. В условиях военного времени, как все понимают, не до церемоний с нормами регламента работы народного Совета, предусматривающими заблаговременное уведомление депутатов и общественности о запланированном мероприятии и повестке дня.

Российские СМИ синхронно отреагировали на событие, причём таким образом, как будто ничего не произошло. Примерно как украинские телеканалы полтора года назад озвучили версию неконституционного захвата власти на Украине — "Янукович сам сбежал, а Турчинову пришлось брать на себя ответственность за судьбу государства". Поэтому сомнений в том, что рокировка спикера ДНР произошла по команде или по согласованию с украинской "башней" в Кремле, нет. А значит, это не пушилинский переворот, не внутренняя разборка, а согласованное с кураторами назначение. Указывает косвенно на это и странное молчание и невмешательство Захарченко.

Но возмущённая внезапным необъяснимым смещением Пургина донецкая общественность потребовала в социальных сетях его возвращения, назначила на следующий день митинг протеста, который, по сути, так и не состоялся. Как и в случае с Павлом Губаревым, Валерием Болотовым, Игорем Стрелковым, Александром Бородаем кремлёвские кураторы ДНР и ЛНР не особо чураются жёстких силовых и административных мероприятий, если это вписывается логику действий властной верхушки России. Все, кто тем или иным образом пытается отклоняться от «генеральной линии партии» — зачищаются. Тем более, что и орган, занимающийся подобными спецоперациями создан.

Был ли Андрей Пургин самостоятельной фигурой, имеющей особое мнение, не вписывающееся в логику предательских соглашений между московскими и киевскими партнёрами? Не был, хотя и являлся вместе с руководителем аппарата Александровым горячими сторонниками отдельной от Украины антиолигархической Новороссии. По сути в настоящий момент Кремль не оставил ни в ЛНР, ни в ДНР самостоятельных фигур, способных влиять на политику республик, вести народ по пути освобождения Донбасса от карательных войск Украины. Тем не менее, Андрей Пургин обладал в ДНР вполне заслуженным и непререкаемым авторитетом борца»,
- отмечает Топоров.

Митинг в «ДНР». Бессмысленный и беспощадный

Кстати о митинге в поддержку Пургина, упоминаемом выше. Состоялся он в минувшую субботу, 5 сентября. Тогда митингующие перекрыли дорогу на центральной улице Артема, требуя объяснений свержения Пургина. Сотрудники «МГБ ДНР» снимали на видео присутствующих на митинге людей, после чего задержали некоторых из них. Вот предисловие к видео с места события, размещенное в популярном сепаратистском паблике «Сводки от ополчения Новороссии»

«Вчера проахметовские вооруженные формирования подавили митинг несогласных с назначением Пушилина и минским "сливом" Донбасса в Украину. Вот таким способом политтехнологи избавляются от тех, кто уже устал молчать и решил сказать правду о происходящем. Людей подавляли олигархические охранные структуры, которые на службе в ополчении вместо войны с украми с первых дней занимаются охраной собственности бывших украинских чиновников и олигархов. На видео в черной кепке стоит всем известный Мариуполю Андрей Борисенко, который под флагами ДНР у нас устраивал мародерство а потом сбежал с города, при этом подставив простых ребят под укров. Так же в кадр попал его авто, которое по сообщениям местных, было отжато у местного жителя Донбасса. Владелец того авто пропал без вести. Женщину, которая им в матери годится, которая второй год живёт под постоянными обстрелами, по вине тех, кто год назад не дал окончательно разбить ВСУ, которую не убили украинские бомбы и снаряды, утаскивают с митинга, что символично, зажав рот».

Очевидцы утверждают, что на митинге были арестованы около 20 человек. Кроме того, активных протестующих якобы выдергивали из толпы и "по-тихому уводили".

Исходя из другого видео, к митингующим вышел один из так называемых “депутатов Народного Совета ДНР“ и предложил обратиться письменно “в соответствующие инстанции ДНР“, где им пообещали предоставить объяснение по поводу “отставки“ Пургина.

Поделился своими впечатлениями о митинге известный военкор с позывным "Джон Траст. Он отмечает, что среди митингующих были провокаторы.

«Пришло около сотни (может, больше) человек. Активисты начали на камеры и просто вслух высказывать свое возмущение задержанием и отстранением экс-председателя НР ДНР Андрея Пургина, указывая на то, что он стоял "у истоков движения" - и в то же время очень негативно отзывались о заменившем его на посту Дениса Пушилина, припоминая ему связи с Ахметовым и МММ-шное прошлое.
Очевидно, что были как искренние активисты - так и откровенные провокаторы, ОДНАКО - были и присланные активисты-оппонеты (у меня сложилось впечатление, что по четкому заданию), пытавшиеся разубедить толпу в целесооборазности собрания, а тем более последовавшего за ним перекрытия дороги (чтоб привлечь внимание власти). Потом, когда арестовали пару наиболее ярых участников митинга и полиция вместе с МГБ начали оттеснять людей с проезжей части - появилось несколько депутатов Народного Совета, которые тоже включились в дискуссию и пытались успокоить народ - мол, все в порядке, слива нет, просто вы все не в курсе, меньше верьте украинским СМИ. Главные аргументы протестующих были (пересказываю!): кто вообще такой Пушилин? За что арестовали и сместили Пургина и Александрова? Почему нужно было проводить экстренное совещание под покровом ночи, в полном оцеплении территории Дома Правительства силовиками и без единого журналиста - т.е. что скрывает власть от народа? Почему не пошли цивилизованным путем и публично не стали разбирать проблемные вопросы, не создали спецкомиссию по расследованию? Неужели теперь будет диктатура как в Украине? Кроме этого - скандировали «Пургин! Пургин!», а некоторые требовали, чтоб к народу вышел глава республики Александр Захарченко и разъяснил ситуацию.

Депутаты и силовики, которые оппонировали им - парировали риторикой: А что вы, хотите майдан здесь устроить? Почему вы даете повод Украине смеяться с нас? Зачем эти беспорядки, дождитесь официального комментария, у нас неприкасаемых не будет и т.п. ... И вообще - мы все один народ и, мол, все будет хорошо, не беспокойтесь.
Ироничное замечание - некоторые дисскуссии народа с представителями провластных активистов и депутатов начинали сводиться, кто сколько потерял в результате обстрелов и войны жилплощади/родственников... Была и группа людей без конкретного представления о цели митинга. Кстати, вскоре после начала собрания толпа и журнлисты оказались под зорким мониторингом сотрудников МГБ (более десятка), что, впрочем, логично и ожидаемо.
Через часа полтора часть людей начала расходиться, уехали журналисты российских каналов, митинг зашел в тупик. Ушел и я не дождавшись развязки»
, - пишет Траст.

Почем ныне «деревянный»?

«Донецкая народная республика» с 1 сентябра фактически полностью перешла на рублевые расчеты. Кроме того, в республике обновили курс рубля по отношению к гривне (1:3 вместо прежних 1:2). Однако боевики заявили, что могут вернуться к гривне. Первым о переходе к «плавающему» курсу рубля, сообщило в ночь на четверг агентство «ДАН».

«Установить на 03.09.2015 следующие официальные курсы валют Центрального Республиканского Банка, обязательные для осуществления учета и расчета таможенных и других платежей всеми субъектами Донецкой Народной Республики», — цитирует агентство сообщение регулятора. В настоящее время украинская гривна в Республике стоит около трех рублей, ранее в ДНР был фиксированный курс гривны, равнявшийся двум рублям.

«Пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений», - заявили в свою очередь агентству в Минфине республики.

Ранее курс в самопровозглашенной республике был фиксированный, и составлял 2 рубля за 1 гривну. Согласно данным регулятора, украинская гривна стоит уже 2,9932 рубля. «Причина такой ситуации - резкое снижение гривенной наличной массы, которая возникла в результате блокады нашей республики украинской властью», - сообщила министр финансов ДНР Екатерина Матющенко. В пресс-службе минфина также пояснили, что "пропорции соотношения рубля к гривне будут зависеть исключительно от рыночных отношений". С 1 сентября все выплаты в провозглашенной республике будут пересчитываться по новому курсу. Как пояснил ранее глава ДНР Александр Захарченко, власти в ближайшее время
будут оценивать ситуацию на рынке и, в случае необходимости, прибегнут к повышению зарплат и пенсий»
.

Введение «плавающего» курса очень больно ударило по карманам местных жителей. В социальных сетях дончане жалуются на то, что теперь им вообще на «подножный корм придется переходить».

«Из-за на днях принятой новой инициативы по привязке курса рубля к гривне мы стали только беднее. Вернее, беднее стали те, у кого доход в рублях (а таких большинство среди малоимущих и пенсионеров, да и наличной гривны в ДНр почти не осталось), а те, у кого много гривны, стали богаче. У нас и так денег хватает только на самое необходимое (у некоторых ни рублей ни гривен - ничего нет), теперь нам вообще придется на подножный корм переходить! Никакой пользы от привязки гривны к рублю нет, один только вред! Многие продуктовые торговцы взвинтили цены уже с сегодняшнего утра. Попытаюсь доступно объяснить: раньше яйца стоили 22грн=44 рубля, теперь стали 22грн=66руб. Верх цинизма продавать людям хлеб и продукты по 1 к 3 курсу только из-за привязки к гривне - это надо было додуматься! У нас в городе уже ходят слухи и том, что привязка в гривне - это первый шаг к заталкиванию Донбасса на Украину и плюшка в сторону украинской экономики. Надеюсь, что это не так и власти разберутся с ростом цен. Хочется в сложившейся ситуации надеяться на лучшее. Но в последнее время делать это становится всё тяжелее. Что касается войны, то она продолжается, на окраинах то и дело перестрелки идут (правда, без артиллерии), но город укры пока не накрывают, если и бьют то только по позициям ополчения в поля", но резонанса от этих обстрелов в СМИ нет».

А другая жительница Донецка рассказал о том, как в «ДНР» относятся к мелочи.

«Сегодня зашла в один донецкий супермаркет. Наскребла рубли, которые мне надавали сдачей. Иду на кассу расплачиваться, кассир говорит 61 рубль по чеку 60.40. Передо мной три человека, всем округлила до ровной цифры.

- Почему сдачу не даете?

- У меня в кассе мелочи нет.

- И что? Возьмите в другой кассе.

- Валера, дай девушке сдачу. (сквозь зубы говорит кассир охраннику).

Охранник открывает сейф и выдает мне 30 украинских копеек. Я была единственная в очереди, кто не постеснялся попросить сдачу. Захожу в автобус. Расплачиваюсь мелочью: 3 монеты по 50 коп, 4 монеты по 25 коп, и 5 монет по 10 коп. Водитель кричит, что мелочь брать не будет. Говорю, что у меня других денег нет и никакого указа о запрете использования мелочи не существует. Мужчина с заднего сиденья кричит, что водилы эти зажрались и мелочь для них уже не деньги. Народу жрать нечего, а они еще носом вертят". И тут, в дискуссию вступают главные революционеры нашего края - женщины за 60 с криками и визгами. И разворачивается следующий диалог.

- Да что ты врешь, что у тебя других денег нет. По тебе же видно, что есть. И вообще, в Республиканском банке уже 20 тонн украинской мелочи. Ее девать некуда. Украинские банки у нашего Республиканского эту мелочь не принимают. (Украинские у Республиканского, КАРЛ). Выходи и расплачивайся мелочью в Амсторе.

Тут водитель берет мою мелочь и выкидывает ее в окно!

Бедный дедушка, который сидел на первом сиденье и все это видел, вздохнув, сказал:

- Зачем выбросил то, ведь буханку социального хлеба можно было на эти деньги купить?»…

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, Кремль закрывает проект "ДНР/ЛНР" - РФ начала процесс "мягкой" аннексии Донбасса.

Последние новости