6 сентября 2015, 15:58

Сноуден планирует побег из РФ

Американец Эдвард Сноуден возмущен давлением властей России на своих граждан и влезают в их личную жизнь.

Сноуден планирует побег из РФ

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден раскритиковал власти РФ за тиранию и антидемократию.

В частности, его крайне обеспокоили подавление свободы в интернете и вмешательство в личную жизнь граждан. После этого Сноуден заявил, что планирует покинуть Российскую Федерацию. 

Об этом он сообщил на церемонии норвежской премии имени писателя и гуманиста Бьернстьерне Бьернсона.

"Сноуден подверг сильной критике ограничение свободы мысли в России. Он хотел бы покинуть место своего изгнания", - передает Укринформ со ссылкой на Spiegel.

"В корне неверно стремление российского правительства все больше и больше контролировать интернет и то, что люди думают, а также вмешательство в личную жизнь, где власти решают, что является подходящим или не подходящим", - добавил бывший сотрудник АНБ.

Отныне Сноуден вновь желает жить в США, возвращение куда ранее всячески отвергал. Он подчеркнул, что изначально не собирался оставаться в РФ, но его вынудил к этому отказ 21 страны, к которым он обратился с просьбой о предоставлении убежища. 

Как сообщал "Диалог.UA" ранее, основатель ВКонтакте назвал Сноудена свои героем.

Дуров считает, что любое демократическое правительство должно приветствовать и оказывать помощь Сноудену.

Создатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью Financial Times, в котором рассказал о своем мессенджере и о своих взаимоотношениях со спецслужбами различных стран.

По его словам, основная команда Telegram, состоящая из четырех человек, не задерживается на одном месте дольше трех месяцев по той причине, чтобы не быть зависимыми от государств. В данный момент создатели мессенджера готовятся переехать в Финляндию.

Последние новости