5 сентября 2015, 15:11

Порошенко: Россия должна быть лишена права вето в Совбезе ООН

Совет безопасности ООН потерял свою эффективность. Если Совбез ООН нельзя реформировать, то должна быть создана альтернатива для сохранения безопасности во всем мире.

Порошенко: Россия должна быть лишена права вето в Совбезе ООН

Президент Украины заявил, что механизм Совета безопасности ООН на данный момент попросту заблокирован. Об этом Петр Порошенко рассказал в интервью "Голос Америки".

Глава украинского государства считает, что механизм Совета безопасности ООН потерял свою эффективность и перестал играть ключевую роль. 

"Если Совбез нельзя изменить, то должна быть создана альтернатива, чтобы сохранять мир в безопасности",  -отметил Порошенко.

Кроме этого, президент Украины заявил, что Российская Федерация должна лишится права вето в конфликтах, в которых она участвует.

По словам Порошенко, полностью исключить Москву из Совета безопасности невозможно, так как Россия является одной из самых важных военных сил в мире. 

Отметим, что с 1 сентября началось российское председательство в Совете безопасности ООН, которое будет длится один месяц.

Официальный представитель Министерства Иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова поделилась информацией о том, "что будущий месяц под председательством России пройдёт крайне насыщенно".

Добавим, что в последний Российская Федерация воспользовалась своим правом вето в Совбезе ООН, когда рассматривался вопрос о создании трибунала для расследования катастрофы "Боинга" в Донбассе, которая случилась летом прошлого года. 

Последние новости