4 сентября 2015, 19:26

СБУ: Стало известно, как Украина финансировала ДНР

Поставщик угля для «Центрэнерго» вкладывает до 20% в казну ДНР.

СБУ: Стало известно, как Украина финансировала ДНР

СБУ Украины занялась делом, связанным с пополнением бюджета «республики». В подозреваемых человек, владеющий, по предварительным данным, ЧП «Содействие», расположенное в городе Константиновка Донецкой области. Компания занимается перевозкой угля из оккупированного Донбасса на украинское предприятие «Центрэнерго».

Из материалов Октябрьского районного суда города Мариуполь от 11 августа, «Содействие» согласно предоставленным ему преференциям от «правящей верхушки» ДНР на землях, временно не подконтрольных украинской власти (сюда же относится и территория Тореза), производит добычу угля, а также перевозку его в другие области Украины без согласования с украинскими властями, где распродаёт добываемую продукцию, а деньги передаёт в ДНР.

Агентство «Украинские новости» сообщает о том, что «Содействие» является поставщиком «Центрэнерго» в 2015-ом году. Данный список поставщиков, в котором значится и «Содействие» предоставило само «Центрэнерго» на просьбу народного депутата Виктории Войцицкой.

Из тех же документов суда известно, что пополнение бюджета представителем этой компании, именуемым «Лицом_2» проводится через сеть субъектов предпринимательской деятельности, регистрация которых проходила, как в Украине, так и за рубежом, и, которые, по сути, принадлежат этому человеку. Для прикрытия же они были зарегистрированы на подставных лиц, в числе которых находится и «Содействие», создателем которого является мать «Лица_2».

Исходя из перечня Единого госреестра физических и юридических лиц, главой "Содействия" является Татьяна Автономова.

В то время, её сын, Дмитрий, на официальном сайте «Совета министров ДНР» указан, как владелец «Донбассуголь» и «Востокуглемет».

Как сообщает СБУ, деньги, вырученные от продаж, поступали по безналичному переводу на банковские счета компаний «Донбассуголь» и «Востокуглемет», а затем перенаправлялись в «Торговые системы», которые расположены в Ростове-на-Дону, то есть в России и были основаны 2 марта 2015-го года. Создателем и главой данного предприятия значится Евгений Теплов.

В документах Октябрьского суда же значится следующее:

«Переведя из безналичной формы в наличную, через неконтролируемые Украиной территории на границе с Российской Федерацией деньги перевозили в террористическую ДНР, где непосредственно вкладывали в бюджет «Республиканского банка ДНР», как, якобы, налоги и благотворительность. Из валовых поступлений часть вкладов от «Лица_2» составляет не менее 20% от общей суммы бюджета».

Суд рассмотрел доказательства Службы безопасности и уже наложил арест на 37 вагонов с перевозимым углём марки «А», добытых главой «Содействия» для дальнейшей перепродажи в регионы Украины и реализации представленной схемы.

В агентстве «Украинские новости» также сообщают о заявлении Владимира Демчишина про проверку всех поставщиков «Центрэнерго» сотрудниками СБУ.

Напомним, что ранее Диалог.UA сообщал об отказе Ренату Ахметову в финансировании «Метинвеста» в ДНР.

Последние новости