2 сентября 2015, 14:54

Китайский парад: Отражение прошлого и сигнал в будущее

​Президент КНР Си Цзиньпин в четверг будет руководить огромным военным парадом в Пекине в честь победы над Японией, ознаменовавшей конец Второй мировой войны.

Китайский парад: Отражение прошлого и сигнал в будущее

Более 10,000 военных из Народной-освободительной армии Китая (НОАК) и 1000 военных из почетного караула из 17 зарубежных стран пройдут колонной мимо портрета Мао Цзэдуна, членов политбюро и китайских чиновников на трибунах. Парад пройдет на площади Тяньаньмэнь.

Почти 200 самолетов пролетят строем над людьми. Тридцать глав государств и правительств, включая и президента России Владимира Путина, будут присутствовать на параде.

Г-н Си наградит памятными медалями ветеранов, которые воевали, в так называемой Китаем: «Китайской народной войне против японской агрессии".

Когда началась война в Европе в 1939 году, Китай уже стал свидетелем японской агрессии на своей собственной земле в течение восьми лет.

По данным китайских государственных СМИ, из почти двух миллионов японских солдат, убитых союзниками в период Второй мировой войны, 70% из них были убиты на китайской земле. Целью парада является показать миру огромный вклад китайских войск в окончательное поражение Японии в 1945 году.

Как "Диалог.UA" сообщал ранее, Порошенко: Донбассу не будет права на особый статус

На параде также будет представлено новейшее китайское вооружения. По данным китайских источников, более 500 наименований новейших китайских вооружений будут выставлены на обзор публики впервые.

ВВС покажут свои модернизированные бомбардировщики, истребители раннего предупреждения и управления, а также, боевые вертолеты. В то время, как ВМС НОАК покажут свои последние палубные истребители и анти-корабельные ракеты.

Военные аналитики ожидают, что Китай выставит большое количество последнего и самого сложного оружия, в том числе, беспилотные летательные аппараты, ПВО, системы управления и контроля и семь типов баллистических ракет.

Баллистическая ракета DF-21D, которую окрестили " носитель -убийца", как ожидается, будет на выставке наряду с последними вариантами межконтинентального ракетного потенциала Китая. Такие системы являются спорными, поскольку они могут быть развернуты НОАК против США и их союзников.

Тихоокеанское командования США обеспокоено тем, что такая тактика разрабатывается, чтобы держать США в страхе, если, например, вспыхнет конфликт между Китаем и Тайванем.

Присутствие Путина на параде также может ограничить присутствие Запада.

Некоторые аналитики видят парад символом недовольства Китая, в том, что США доминируют в послевоенной период, а Китай остался "забытым союзником".

Таким образом, парад составляет двойную роль: отражение прошлого и сигнал в будущее.

Последние новости