1 сентября 2015, 21:55

Путин собирается полностью запретить иностранную валюту в СНГ

Президент Российской Федерации предложил законопроект о полном запрете хождения иностранных валют на территории СНГ. Закон коснётся любых видов расчётов на территории указанных стран.

Путин собирается полностью запретить иностранную валюту в СНГ

Законопроект предусматривает наличие исключительно национальных валют и рубля в странах бывшего Советского Союза. То есть, государства, где национальная валюта – это не евро или доллар, будут обязаны любые расчёты с РФ совершать только в национальной валюте или в рублях.

Как считает президент, с помощью законопроекта есть шанс не зависеть больше от «навязчивого» скачущего курса евро или доллара, которые мешают российскому рублю оставаться стабильным. Помимо этого, глава России не сомневается, что расчеты в рублях будут удобны всем странам СНГ. Частью законопроекта является допуск банков-резидентов каждой из сторон на внутренний рынок валют. Это необходимо для проведения банковских операций. Как обещает Путин, условия для межбанковских операций будут крайне удобны для любой стороны.

Ранее на Диалог.UA: Путин не знал, что ответить на вопрос школьника о ситуации с рублём.

Благодаря законопроекту Путин надеется увеличить ликвидность рынка национальных валют. Убрав из обихода страны доллар и евро, государства смогут рассчитывать на свои валюты и повышать их ценность, осуществлять разного рода рыночные расчёты и оплачивать любые виды услуг. Бывшие республики Советского Союза не раз задумывались о подобном отречении от иноземных денег, но, как подсказывают эксперты, данного события не стоит ожидать ранее 2025-го года. Наиболее «трендовыми» по прогнозам станут тенге, рубли и драмы. А на данный момент большая часть расчётов осуществляется в американских долларах и евро.

Последние новости