1 сентября 2015, 21:19

Кровавый митинг под Верховной Радой – «террористический акт» - ГПУ

Во вторник, 1 сентября, Генеральной прокуратурой Украины было возбуждено дело по статье «террористический акт» об инциденте около здания ВР 31 августа. Такое официальное заявление прозвучало от генпрокурора Виктора Шокина.

Кровавый митинг под Верховной Радой – «террористический акт» - ГПУ

Он заявил, что по следственным доказательствам, которыми на сегодняшний день располагает ГПУ, есть все основания полагать, что это было ни что иное, как террористический акт. И выразил свое личное мнение: «Я считаю, что здесь присутствуют признаки статьи 255 Криминального кодекса Украины –  создание преступной организации ".

Статьи, которые тоже  были подняты в данном уголовном деле: 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего), ч. 3 ст. 345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ст. 293 (групповое нарушение общественного порядка), ч. 2 ст. 294 (массовые беспорядки), ч. 3 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины - такая информация поступила от представителей ГПУ.

Как уже говорилось ранее, по этому делу что задержаны 18 человек, у одного из которых в момент задержания обнаружили гранату РГО.

Так как еще не проведены все мероприятия и экспертизы по делу, задержанные в данный момент объявлены подозреваемыми.

Последние новости