31 августа 2015, 11:50

НАТО и Украина начали совместные учения в Черном море

В Украине начались совместные военные учения Sea Breeze 2015. "Целью учений является практика проведения многонациональной спецоперации в кризисном регионе", - сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины в своем заявлении.

НАТО и Украина начали совместные учения в Черном море

Морские и воздушные учения продлятся до 12 сентября, они также предназначены для улучшения взаимодействия между ВМС Украины и Военно-морскими силами стран-членов и партнеров НАТО, говорится в заявлении.

Учения проводятся под партнерством НАТО в Одесской и Николаевской областях Украины. В учениях примут участье около 2500 военнослужащих из Болгарии, Германии, Греции, Италии, Великобритании, Румынии, Швеции, Турции и Молдавии, в том числе около 1000 военнослужащих из Украины.

В учениях Sea Breeze-2015 будет задействованный ракетный эсминец Арли Берк класса - Дональд Кук и морской патрульный самолет Р-3С Orion.

В общей сложности 14 судов, восемь самолетов и вертолетов и около 90 боевых транспортных средств, как ожидается, примут участия в учениях.

Вице-адмирал Джеймс Фого, командир 6-го флота США, описал учения, как "важную возможность работать с нашими партнерами и вести конструктивные обучения на земле, в воздухе, и морской домене".

"Я уверен, что эти учения приведут к ценному личному обмену между нашими матросами, солдатами, летчиками и морскими пехотинцами, а это укрепит связи и принесет единство в регион", - сказал он.

Учения Sea Breeze 2015 проводится в Украине ежегодно с 1997 года.

По материалам Sputniknews.com.

Последние новости