31 августа 2015, 00:56

Донбасс надолго станет серой зоной: Россия не собирается уходить с оккупированных территорий

Даже если через десятилетия Донбасс все-таки вернется в состав Украины, перспектив для возвращения его жителей обратно практически нет.

Донбасс надолго станет серой зоной: Россия не собирается уходить с оккупированных территорий

«Судя по текущему информационному полю в Москве, Кремль не собирается возвращать оккупированный Донбасс. Во всяком случае, в ближайшее время. Это показывают события последних месяцев – пишет журналист Роман Цимбалюк в статье для УНИАН. – В Москве любят говорить о нарушении Украиной Минских соглашений, но о восстановлении контроля над госграницей стараются не вспоминать.

Тем временем, идет встраивание оккупированных частей Донецкой и Луганской областей в российское политическое пространство. Уже созданы партии-клоны «Единой России», возглавляемой по очереди Путиным-Медведевым. Российские генералы продолжают управлять в регионе своими офицерами, которые, в свою очередь, командуют российскими гражданами с российским оружием и на российских танках. Все это российская пропаганда называет «гражданская война» в Украине. С началом нового политического сезона можно ожидать очередных историй про снегирей, рабов и распятых мальчиков. 

В целом, не в характере Кремля возвращать чужое. Это касается и оккупированных территорий. Их дальнейшая судьба кукловодов за красной стеной в действительности интересует. При этом любопытно, что для российских федеральных каналов жизнь простых людей в захваченном Донбассе абсолютно не актуальна. Однако ролики с говорящими головами в военной форме из числа местных коллаборантов и непрошенных гостей из России крутят в режиме нон-стоп. Новые российские герои рассказывают о своих ратных подвигах и «зверствах» украинских силовиков. Правда давно уже не озвучивают свои мечты идти на Киев или хотя бы Харьков.

Так уже происходило во время оккупации Крыма – тогда новости про русских оккупантов или, как их тогда называли в России, «зеленных человечков» не сходили с телеэкранов. После захвата полуострова события в Крыму интересуют федеральные каналы исключительно в контексте погружения Путина в батискафе на дно Черного моря. Стать российским регионом без голоса и прав не так уж и хорошо. Десятки так называемых субъектов федерации втихую сокращают расходы в рублях (без учета падения российской валюты) на образование, здравоохранение и соцобеспечения. И это при том, что региональные выборы назначены на сентябрь. Качать права с заявлениями «никто никогда Донбасс не ставил на колени» здесь не получится, буйных успокаивают очень быстро. 

Идеологи «русского мира» уверяют, у Москвы денег на Донбасс хватит, более того, потом удастся запустить предприятия и на дешевом газе выйти на самоокупаемость. К тому же в Кремле еще теплится надежда о том, что в регионе останется российская армия, замаскированная под «трактористов и шахтеров», руководить им – Донбассом – будут московские марионетки, а кормить – Украина.

Предполагается, что оккупированный Донбасс встроится в новый экономический порядок со своим углем и металлом, который якобы будут поставлять на российский рынок через «всемирно признанную» Южную Осетию. Ну, примерно, как мидии, креветки и прочая «запрещёнка» поставляется через Беларусь. Тот факт, что еще до войны эта продукция Украины жестко конкурировала с россиянами на мировых рынках, игнорируется. Представители этих областей промышленности в России были главными противниками вступления Украины в Таможенный союз, так как не хотели делить внутренний рынок с украинскими производителями. Без отметки «Made in Ukraine» такая продукция может доехать максимум до Абхазии, еще одного «всемирно признанного» государства. 

Как показывает история, ни один из «освобожденных» регионов – Абхазия, Южная Осетия или Приднестровье – не обрел ни экономической, ни политической самостоятельности. Такие режимы десятилетиями держатся на российских штыках и деньгах. Развитие событий подталкивает к неутешительному выводу – статус серой зоны за оккупированными частями Донецкой и Луганской областями закрепится надолго. После прекращения атак на позиции украинских военных и их контрдействий в регион постепенно начнут возвращаться люди. Но ненадолго. Отсутствие работы, каких-либо политических прав разрушенная инфраструктура постепенно заставит людей сделать выбор: навсегда уехать в опускающую «железный занавес» Россию – или в свободную Украину».

Последние новости