29 августа 2015, 17:18

Астрономы рассказали, когда и из-за чего столкнутся планеты Солнечной системы

По мнению ученных, планеты Солнечной системы столкнутся в течении ближайших пяти лет. Произойдет это из-за нестабильности Солнечной системы.

Астрономы рассказали, когда и из-за чего столкнутся планеты Солнечной системы

Такое мнение высказали астрономы из университета Гавайских островов. 

По их прогнозам, Солнце столкнется с Меркурием и Венерой в ближайшие пять миллиардов лет из-за нестабильности Солнечной системы. 

Отметим, что ранее ученные спроектировали с помощью компьютерных технологий модель развития Солнечной системы. Модель показывает взаимодействие планет и моделирует изменения этого взаимодействия в будущем. 

Изучив эти данные, ученные сделали вывод, что даже если изменения траектории Меркурия будут незначительными (0,38 мм. в год), то это все равно приведет к запуску механизма повышения изменения движения планеты. 

Через сто сорок миллионов лет это приведет к дестабилизации других планет Солнечной системы. Таким образом, другие планеты также изменят свою траекторию. 

В результате этого риск столкновения планет увеличится.  

Со́лнечная систе́ма — планетная система, включающая в себя центральную звезду — Солнце — и все естественные космические объекты, обращающиеся вокруг Солнца. Она сформировалась путём гравитационного сжатия газопылевого облака примерно 4,57 млрд лет назад.

Последние новости