29 августа 2015, 12:12

Верховная Рада надеется помочь Сенцову вернуться на Украину

В первых числах сентября общественности будет представлен план помощи осужденному в России, за подготовку терактов на Крымском полуострове, Олегу Сенцову. Об этом 28 августа заявила омбудсмен Валерия Лутковская.

Верховная Рада надеется помочь Сенцову вернуться на Украину

Она лишь сказала, что «имеет несколько идей, касательно помощи адвокатам Сенцова», а также анонсировала, что детали будут представлены 1-2 сентября. Еще, уполномоченная ВР У по правам человека обмолвилась о проблеме, которая может возникнуть если Генеральная прокуратура России поставит вопрос о двойном гражданстве Сенцова. По ее мнению, это усугубит положение осужденного и надежда вернуть его в Украину, хотя бы для отбывания наказания здесь, на Родине, будет равна нулю. В таком случае, положенное требование от украинской стороны передать Сенцова на родину не будет выполнено, и возможности подать ходатайство о помиловании у украинского режиссера тоже не будет.

Напомним, спустя полтора года пребывания под следствием, 25 августа 2015 года, был вынесен окончательный вердикт по делу украинского активиста. Служба безопасности РФ огласила Олега Сенцова представителем «Правого сектора» и обвинила в планировании диверсионно-террористических актов на территории Крыма.

Последние новости